Спасите моих курочек от \"Известковой ноги\"

− Уважаемая редакция, мы выписываем газету уже много лет и всегда с нетерпением ждем следующий номер. Газета настолько для нас интересна, что мы заглядываем в нее почти каждый день. Она у нас как настольная книга. Спасибо вам за нее! Хотели у вас попросить совета, как вылечить «известковые ноги» у курочек. Мы уже все попробовали из советов вашей газеты: Бутокс, березовый деготь, масло, окунали ноги в различные растворы, покупали у ветврача лекарства и по 200 рублей, и по 800. Но ничего не помогает. Мы даже убирали больных из курятника и на четыре месяца, и на десять месяцев. Курятник обрабатывали известью, опрыскивали стены и т.д. Но через полгода у кур снова появляются клещи. И что делать дальше – не знаем. Может, курятник перенести в другое место? Дайте еще какие-нибудь советы. 

Спасите моих курочек.jpg

С уважением, Василевский С.В., Краснодарский край, г. Апшеронск

Отвечает ветеринар Дарья Руденко

− Здравствуйте. Вы говорите, что клещи появляются через полгода, значит вы все-таки вылечиваете свою птицу, но она опять заражается. А это значит, что возбудитель остается во внешней среде. Что можно сделать. Самое радикальное – это построить новый курятник на новом месте и завести новых птиц. Только в новый курятник ни в коем случае нельзя переносить гнезда или насесты с зараженного птичника. При постройке нового курятника поставьте перед собой главную задачу – сделать курятник «неудобным» для паразитов. Деревянные стенки должны быть тщательно оструганы, затем хорошо выбелены. Причем к извести неплохо было бы добавить карболовой кислоты (не убьет, так отпугнет клещей). Кирпичные стенки должны быть гладко оштукатурены цементом, не должно быть никаких неровностей и углублений, в которых так любят селиться клещи. Если вы не готовы к столь радикальным методам, тогда проведите очередной курс лечения своей птицы любым методом, который вам нравится, и одновременно обработайте птичник. Самое верное решение – это тепловая обработка. Лучше всего использовать паяльную лампу, на крайний случай можно воспользоваться крутым кипятком и обработать им все стены и пол. Обжечь нужно все помещение, все старое оборудование (гнезда, насесты, деревянные кормушки) лучше выбросить. Придется сделать новые гнезда и насесты, но, согласитесь, дешевле, чем построить новый курятник. После тепловой обработки все стены в курятнике побелите гашеной известью. Некоторые птицеводы советуют смазывать все деревянные части птичника дегтем. 

Вообще возьмите себе за правило, хотя бы раз в год (можно и чаще) вычищать все помещение, а также белить стены. Чем строже поддерживается чистота, тем реже селятся клещи-паразиты, и тем здоровее куры. 

Для профилактики обязательно поставьте ванночки с золой и песком в равных долях. Только следите, чтобы смесь была сухой и не попадала под дождь.


     05.07.2016     Просмотров: 3020  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость