Спасите сад от грызунов

Зимой мышей и зайцев привлекает кора деревьев, особенно культурных. От них сильно страдают посадки яблонь, войлочной вишни, боярышника и груш. Но если вредители сильно проголодаются, то они не откажутся и от вишен со сливами, кора которых горчит. Если и этого нет, тогда грызуны попортят сирень и розы, съедят землянику и глазки на винограде. В общем, найдут чем насолить садоводу.

мышь.jpg

За много лет садоводства люди придумали множество способов борьбы с грызунами. Самый простой – обвязать стволы еловым лапником иголками вниз. Такая преграда непреодолима для мышей и зайцев. Одно плохо – на юге еловый лапник трудно достать. Здесь вместо этого укрывают стволы рубероидом. А так как эта преграда может форсироваться мышами, внутрь закидывают немного протравленных зерен от мышей. К тому же рубероид нельзя надевать на «голое тело». Обязательно сначала надо на стволы надеть мешковину или рогожу. 

Сейчас в продаже можно найти искусственные преграды из мелкой сетки, которые надевают на стволы один раз и на много лет. Стоит такая защита дороговато, но простота применения и 100% результат подкупают. Заменить покупную сетку можно с помощью обычной сетки-рабицы. Если у вас остался кусок, его запросто можно распустить с таким расчетом, чтобы хватило на несколько деревьев. Такие металлические доспехи прослужат много лет. 

В последнее время в продаже появился более дешевый вариант – пластиковая сетка от грызунов «Славрос». Это такая тонкая сетка, которую грызуны не трогают – невкусная. Она не гниет и не ржавеет и служит без проблем много лет. 

 Есть и другой способ защиты – химический. Замечено, что грызуны не любят запах химии. Поэтому если в побелку из глины и коровяка добавить 1-2 ст. ложки креолина, тогда побеленные деревья грызуны будут обходить за три версты. Одна проблема – со временем замазка выдыхается, и вредители вновь могут протоптать дорожку в сад. Поэтому в разгар зимы надо смочить раствором креолина опилки и разложить их вокруг деревьев. 

Можно купить против грызунов и отравленные приманки. Их в магазинах сейчас предостаточно. Но если мыши будут мигрировать с полей, их количество будет настолько велико, что никаких приманок не хватит. В этом отношении более надежно будет использовать пугалки против мышей. Например, обложить стволы деревьев или кустов ботвой помидоров или чернокорня. А если на деревьях развесить ленты из черной пленки, то они отпугнут зайцев.


     22.11.2015     Просмотров: 2958  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость