Список вопросов, которые нужно задать перед покупкой животного

Покупка питомца – дело ответственное, и подойти к нему нужно серьезно.

собака.jpg

Очень часто бывает, что щенка или котенка покупают спонтанно, увидев этих милашек на рынке и «влюбившись навеки». От такой радости и волнения забывают обо всем спросить, а потом возникают проблемы, справиться с которыми бывает трудно. 

Совершать спонтанные покупки питомцев неправильно. Щенок или котенок – это не игрушка, этот питомец останется с вами на много лет, и заботиться о нем стоит начинать еще до приобретения. Все хорошо продумать, готовы ли вы к различным трудностям, которые могут возникнуть, потянете ли вы материально питание и ветеринарное обслуживание малыша. 

Мы подготовили для вас список вопросов, которые нужно обязательно задать перед покупкой животного. 

•  Первый вопрос, который никто и никогда не забывает спросить – цена. Советую перед покупкой изучить этот вопрос, и посмотреть все предложения, которые вы сможете найти. Конечно, цена на щенков и котят у заводчиков выше, чем у продавцов на рынке, но зато и гарантий они дают больше. 

•  Возраст будущего питомца. Это очень важный вопрос, ведь большинство покупателей стараются приобрести животных помоложе. Но оптимальный возраст для покупки щенка или котенка – 2,5-3 месяца. Малыши, как и все дети, нуждаются в материнской заботе, и лишь к двум месяцам они постепенно адаптируются к окружающему миру и привыкают справляться со всеми трудностями без мамы. 

•  Чем кормили бывшие владельцы – об этом часто забывают спросить. А это немаловажно. Мало того, что в первые дни малыш будет испытывать стресс от смены обстановки и разлуки с семьей, да еще ему придется питаться необычным кормом. 

•  Болел ли щенок или котенок ранее и здоров ли он сейчас. Конечно, продавец может и не сказать правду, но спросить надо. В крайнем случае, по реакции продавца можно заметить неладное. 

•  Документы на породу. Все породистые кошки и собаки должны иметь документы, подтверждающие их происхождение. Наличие документов значительно влияет на цену. 

•  Желательно спросить номер телефона у продавца, чтобы иметь возможность позвонить и проконсультироваться в случае возникновения проблем. В принципе, этот вопрос не должен вызывать удивление у продавца. Вполне естественно, что вы волнуетесь перед такой серьезной покупкой, и вам может потребоваться помощь опытного человека, знающего все тонкости разведения и содержания этой породы. 

•  Кличка – этот вопрос также важен. Желательно не менять кличку в новом доме. Это облегчит процесс адаптации щенка или котенка. 

•  Делались ли какие-либо прививки? Если да, то какие, и нужно ли их повторять? Обязательно попросите ветеринарный паспорт с отметкой ветврача о проделанных прививках.


     26.05.2015     Просмотров: 6951  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость