Стресс при переезде

Кошки привязываются к месту проживания больше, чем к хозяину. Особенно это касается кошек, живущих в домах с собственным участком, где обход своих территорий для нее – привычное дело. Она знает на своей территории каждый укромный уголок, каждый куст и вообще прекрасно ориентируется. Но с переездом на новое место все меняется.

Живущие в квартирах и не имеющие доступа к улице кошки также привязываются хоть и к ограниченному, но все же своему «родному» месту, где они выросли. Поэтому даже банальная перестановка мебели может шокировать вашего котейку.

Стадии стресса кошки при переезде

Сборы. Даже перестановка вызывает волнение у животного. Поэтому собирайте вещи спокойно, крики и тем более ругань между членами семьи строго запрещены. В идеале − чтобы кошка не присутствовала в комнате в момент сбора.

Дорога. Единицы котов-путешественников спокойно переносят поездку в машине. Они могут спокойно сидеть и даже спать в поездке. Большая же часть впадает в ужас, начинает громко мяукать, царапаться, пытается вырваться и убежать.

Чтобы минимизировать кошачью панику, лучше заранее купить переноску, поставить ее на видное место, чтобы животное могло исследовать новый предмет и понять, что он не опасен.

За четыре, минимум за две недели нужно начать давать успокоительные фитопрепараты, такие, как Ветспокоин, Кот Баюн, Фитэкс, Релаксивет. Эти препараты имеют накопительный характер и помогут вашему питомцу побороть тревогу.

Если ваша кошка − из эмоциональных особ, то ни в коем случае не выпускайте ее из переноски. Она может выпрыгнуть в окно, мешать управлять водителю, сходить в туалет в неположенном месте. Спокойных же кошек можно перевозить, одев на них только шлейку.

Новый дом. Последним этапом будет заселение и изучение нового жилища. Родные запахи помогут быстрее адаптироваться, поэтому распакуйте в первую очередь любимые вещи кошки, это может быть любимое кресло, на котором киса спала до переезда, или ее личный дом с когтеточкой. Если кошка не идет с вами на контакт, не навязывайтесь, дайте ей отдохнуть и освоиться.

И пусть в новом доме вас и вашу любимицу ждет счастье.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     08.10.2019     Просмотров: 940  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость