Собака грызет хвост

– Здравствуйте. Помогите советом. Не знаю, как быть. Собака, немецкая овчарка, молодая, возраст чуть больше года. Она нас просто замучила. Ведет себя тревожно. Все время гоняется за хвостом, рычит и скулит. Даже кусать его пытается. Сразу видно, что это не игра. Животное чем-то обеспокоено, но чем – понять не можем. Ветеринару показать нет возможности, а собаку жалко. Что делать – ума не приложу.

Илья Лузин, Пензенская область

grizet xvost.jpg

Действительно, тревожное состояние собак, когда они без видимых причин грызут свои хвосты, отмечается владельцами достаточно часто. И если игра с хвостом для щенка – нормальное поведение, то для собак старшего возраста это может служить первым тревожным звоночком. Тем более, если собака скулит и грызет свой хвост, как будто он ей мешает. 

Для начала нужно внимательно осмотреть животное на предмет колтунов, репьев, повреждений хвоста. Часто также собака кусает свой хвост, когда ее донимают блохи (особенно в тех случаях, когда питомец живет во дворе) – таким образом пес «выгрызает» паразитов, заодно нанося вред и себе. 

Повышенное количество блох можно обнаружить при осмотре: их «любимые» места – зона около хвоста, живот собаки (в этих участках кожа наиболее тонкая) и загривок (там пес не может достать блох). 

Причиной может быть и травма. Может, вы недавно прищемили хвост своей собаке, от боли она злится и пытается «защищаться» от хвоста, который причиняет ей боль? В этом случае имеет смысл провести рентген хвоста. 

Еще одна возможная причина – зуд, возникающий от неправильного кормления. Некачественные, дешевые корма могут вызывать подобную реакцию у некоторых собак. Она также может возникать в результате смешивания сухих кормов с домашней едой.


     18.07.2014     Просмотров: 35812  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость