У крысы из глаз и носа идет «кровь». Что делать?

– Здравствуйте. У меня живет крыска, уже взрослая, чуть больше года. На аппетит моя крыска Анфиска не жалуется, всегда активная, но периодически я замечаю кровянистые выделения у нее из носика и бурые пятна возле глаз. Что это такое? Стоит ли мне беспокоиться? 

Оксана Калиниченко, Краснодарский край, ст. Ленинградская 

крыса.jpg

Отвечает ветеринар Дарья Руденко 

Если не было травм, то, скорее всего, темно-красные выделения из глаз и носа, которые вы приняли за кровь, являются порфирином. 

Порфирин – пигмент, вырабатываемый гардеровой железой мигательной перепонки глаза. Отличить порфирин от крови очень легко. Достаточно собрать немного выделений на ватку и капнуть перекисью. В отличие от крови, порфирин не растворяется. Выделение порфирина является сигналом того, что животное некомфортно себя чувствует. 

Часто порфирин выделяется в стрессовых ситуациях: незнакомая обстановка, купание, транспортировка, новые люди или животные, резкий шум, запах – все это может серьезно потревожить зверька, однако день спустя после устранения источника стресса симптомы исчезают. Но если красные разводы возле глаз и носика вы видите регулярно, тогда это является первым тревожным сигналом серьезного заболевания микоплазмоза. 

Приглядитесь к своему зверьку. Обычно в этом случае кроме выделений порфирина больные крыски часто чихают. На ранних стадиях аппетит не нарушается. В дальнейшем к чиханию добавляются хрипы, сопение, воркование и даже покашливание. 

Если эти тревожащие признаки вы заметите у своего питомца – не откладываете визит к врачу. Чем раньше покажете ветеринару беспокоящее вас животное, тем дольше вы сможете радоваться обществу друг друга. Да и честно говоря, лечение заболеваний на ранней стадии развития почти всегда обходится гораздо дешевле. 

В качестве профилактики советую поить зверка отваром эхинацеи, можно также добавить 1 мл Иммунала в поилку – это поможет поднять иммунитет зверька.


     28.06.2016     Просмотров: 28112  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость