У собаки газы

– Здравствуйте. У меня несколько деликатная беда, не подходящая для обсуждения за обеденным столом. Наш пес, французский бульдог, кобель, шесть лет, газами буквально выживает нас из дома. Вместе с ним в одной комнате находится просто невозможно. Он все время «портит воздух». Раньше такое с ним тоже случалось, но не так часто и интенсивно, как в последнее время. Иногда мне кажется, что пора, заходя в дом, надевать противогаз. 

Живем в частном секторе, и можно было бы его держать на улице. Но сейчас жарко, а этой породе жара смертельно опасна, ведь не смотря ни на что наш пес – любимец семьи. Постоянная порча воздуха его совершенно не беспокоит, аппетит хороший, и спать ему ничто не мешает, а я уже готова с подушкой и одеялом на улицу сбежать и жить там. 

Светлана Бирюкова, Ростовкая обл., г. Волгодонск

бульдог.jpg

КОММЕНТАРИЙ

Обычно повышенное газоотделение нисколько не мешает собаке, но причиняет массу неудобств хозяевам. 

Повышенное газообразование у собаки – это сигнал того, что в организме питомца что-то не так. Газы – побочный продукт нормального пищеварения и являются естественной функцией организма. Плохо, когда их появляется слишком много. 

Основной причиной повышенного газообразования служит заглатывание воздуха во время еды. Это обычно случается со щенками или с животными, которые быстро и жадно едят, и заглатывают пищу целиком. Также избыточное газообразование возникает из-за застоя пищи или процессов ее брожения. Метеоризм у собаки может возникнуть и при кормлении некачественными продуктами. Свою роль играют в этом процессе пищевая аллергия или инфекции, а также заболевания кишечника или дефицит пищеварительных ферментов. 

Как помочь собаке? 

В первую очередь необходимо выяснить причину. Вспомните, может быть, вы недавно меняли корм или тип питания, может что-то добавили в рацион. 

Иногда продукты могут быть качественными, но проблемы возникают от их сочетания. Так, при кормлении фруктами после мяса газообразование в кишечнике повышается. 

Если ваша собака слишком жадно заглатывает пищу, попробуйте увеличить частоту приема пищи, не увеличивая суточную норму корма. То есть кормить не один раз, а два или три раза в день, но маленькими порциями. 

Можно попробовать подавать собаке активированный уголь, из расчета 1 таблетка на 10 кг веса животного. И добавить в рацион продукты, нормализующие микрофлору в кишечнике, например, йогурт, кефир или творог, или специальные ветеринарные препараты – пробиотики. 

После нормализации процесса пищеварения нужно подумать над правильным рационом для питомца. Сухой корм для собаки лучше выбирать высококачественный, премиум или супер-премиум класса. При натуральном кормлении не сочетать в одно кормление кашу и молочные продукты. Фрукты давать только как лакомство между приемами пищи.


     10.07.2015     Просмотров: 23682  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость