Удивительное о верблюде

Верблюд – уникальное животное. Уникальность его заключается в приспособительных свойствах, равных которым в животном мире просто нет.

верблюд.jpg

1. Шерсть верблюда защищает от обжигающей жары в пустыне, поскольку способна отражать свет. Эта шерсть ценится во всем мире: из нее производят ткани и кисти для краски, а бедуинские ковры из шерсти верблюдов знамениты на весь мир. 

2. Верблюд обладает острым зрением, которое помогает ему заметить движение в пустыне на расстоянии целого километра. Глаза верблюда, как и человеческие, могут двигаться в разные стороны. От песка и ветра они защищены густыми длинными ресницами. 

3. Нос у верблюда также имеет необычные приспособления. Во время песчаных бурь животное сжимает свои щелевидные ноздри так, что песок не проникает в нос, а воздух проходит в количестве, вполне достаточном для дыхания. 

4. Своеобразно устроена у верблюда и полость рта. По-видимому, ее слизистые оболочки не чувствительны к боли. Это позволяет верблюду поедать недоступные другим животным стебли колючек. 

5. Один из способов адаптации к условиям пустыни – умение контролировать температуру тела. Ночью, когда становится прохладнее, она опускается до +34° С, а днем, в полуденный зной, повышается до +40...+41° С. 

6. Но самое удивительное – способность верблюда обходиться без воды в течение долгого времени. Многие думают, что верблюд делает запасы воды, которые хранятся в горбе. Однако верблюжий горб заполнен жиром, благодаря которому животное может не питаться месяц, выполняя тяжелую работу. А главной причиной того, что верблюды могут долго обходиться без воды, является строение их эритроцитов. Они имеют овальную форму и после обезвоживания сохраняют возможность течь, в то время как эритроциты человека сталкиваются друг с другом. Верблюд – единственное млекопитающее, имеющее овальные эритроциты. 

7. Верблюд может почувствовать воду на расстоянии шестидесяти километров. Их обоняние помогает им выживать в пустыне. Этой способностью пользуются кочевники. Они выбирают самого сильного и здорового верблюда, закрывают его в помещении и оставляют без питья и еды на 50-60 дней. Затем отпускают в вольное «плавание». «Корабль пустыни» будет бродить, пока не почувствует воду. Все это время бедуины следят за своим подопечным: если верблюд присел, значит, в этом месте есть вода и можно копать колодец.


     10.11.2014     Просмотров: 10595  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость