Утки голубой фаворит

Расскажите об утках породы синий фаворит. Какая у них яйценоскость и какие они наседки? Хохлова Алла Федоровна, Белгородская область, с. Николаевка

Правильно порода называется голубой фаворит. Порода выведена не так давно в Башкирии, в 1998 году. Изначально была выведена для промышленного разведения на птицефабриках.

Утки этой породы обладают мощным телосложением и имеют красивое серо-голубое оперение. Все породы уток можно разделить на три типа:

  • мясной; 
  • яичный;
  • мясо-яичный.

Голубой фаворит относится к мясо-яичному типу. Утки быстро растут и набирают вес. В два месяца при качественном кормлении вес утят достигает 2,5-2,8 кг, а к 5 месяцам достигает максимального веса, около 5 кг, и готовы к убою,. В содержании они неприхотливы. В возрасте пяти-шести месяцев начинают нестись. Вес яиц около 90 граммов. В сезон от особи можно получить 100-150 яиц, в год − 220-250 штук. Минусом данной породы является то, что самки − плохие наседки. Лишь единицы готовы высиживать свои яйца. Чтобы вывести потомство, вам придется приложить усилия. При необходимости матерью-наседкой вы можете выбрать другую птицу или же использовать инкубатор.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     25.07.2019     Просмотров: 3211  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость