В нашем доме появился кот

– Здравствуйте. Недавно подобрала на улице взрослого кота. Уж очень его жалко стало. По нему было видно, что кот домашний. Дома, внимательнее присмотревшись к новому питомцу, заметила, что у него возле ушей более редкая шерсть, чем по всему телу. Имеются даже ранки. Еще он периодически рвет шерсть на хвосте (я думала, что это после кастрации хвост чем-то обработали), также имеется перхоть в шерсти. Я подозреваю, что у кота лишай. Как его лучше лечить? Кот оказался с характером и боюсь, что мазать лечебными мазями у меня не всегда получится. Может попробовать вакцину, например, Микродерм или другую? Если вакцину, то какую и сколько? Проконсультируйте, пожалуйста, что это может быть и что делать. Заранее вам благодарна. 

Ирина Астанко, г. Волгоград

кот.jpg

КОММЕНТАРИЙ

– Здравствуйте. В первую очередь, позвольте выразить вам мое восхищение. К сожалению, не каждый решается взять в дом бездомного кота, тем более уже взрослого. Ваш поступок, возможно, спас жизнь коту. 

Что касается описанной вами картины. Судя по описанию, это не обязательно может быть лишай, хотя поражение кожи грибками вполне возможно. Скорее всего, у кота нарушение обмена веществ, которое проявляется дерматитом. Такое заболевание часто встречается у уличных животных, которое еще и усугубляется грибковым поражением кожи. 

Обнаружили расчесы в области ушек? Внимательно осмотрите их снаружи и внутри. Вполне возможно, что у кота ушной клещ или отит, как гнойный, так и на фоне нарушения обмена веществ. 

Чтобы нормализовать обмен веществ, проколите коту курс препарата Кортизол (на кота среднего размера 1-1,5 мл подкожно один раз в день в течение 5-7 дней подряд). Внутрь можно подавать пробиотики: Ветом или Лактобифадол в течение двух-трех недель. 

Что касается грибка, то самое лучшее лечение и профилактика – это прививка. Отлично в этом плане работает вакцина Вакдерм с интервалом в две недели до полного выздоровления. Обычно достаточно двух-трех инъекций. Имейте в виду, что если у животного слабая иммунная система, то возможно обострение болезни, но оно убирается после повторного введения вакцины. 

В вашем же случае лучше всего показать кота ветеринару для постановки точного диагноза и только затем приступать к лечению. Диагноз делается при помощи люминесцентной лампы Вуда. Правда, отрицательный результат еще не значит, что грибка нет, так как не во всех случаях и не все виды светятся. Затем, при необходимости, делается микроскопия и посев. Если результат будет отрицательный, значит, у кота все-таки атопический дерматит (то есть нарушение обмена веществ).


     17.07.2015     Просмотров: 2433  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость