«Ватная» болезнь у рыб

Я − аквариумистлюбитель с тех пор, как несколько лет назад дети подарили мне аквариум. Очень люблю наблюдать за жизнью рыб. К счастью, на пенсии времени для этого достаточно. Рыбки у меня − гуппи и меченосцы, все очень красивые. Но недавно заметил у нескольких рыбок на боках как будто что-то прилипло, вроде ваты… Эти рыбки стали менее активными, одна даже погибла. Это можно какнибудь лечить? Михаил Романович Дроздов, г. Псков

Симптомы, которые вы описали, говорят о таком заболевании, как сапролегниоз. В простонародье − «ватная» болезнь. Это коварное грибковое заболевание, поражающее тело, плавники, жабры рыбок. Если рыбок не лечить, то они погибают.

Сапролегния и Ахлия − грибы, которые вызывают данный недуг, независимо от времени года поражают рыб не только декоративных, но и промышленных рыб. Болезни подвержены особи со слабым иммунитетом, содержащиеся в неблагоприятных, загрязненных условиях, постоянно испытывающие голод и стресс. Сапролегниоз начинает свое развитие с пушистых образований на теле, затем на теле отмечаются язвенные поражения, далее болезнь поражает жабры и внутренние органы, через время рыбка погибает.

Лечение необходимо начинать, как только вы заметили белесый налет. Препараты: Антипар, Актимет, Малахитовый зеленый, Перманганат калия, Меди сульфат, из импортных средств Sera Mycopur, Tetra GENERAL TONIC PLUS и другие.

Также помогают специальные лечебные ванночки:

В емкость с водой нужно добавить 5 % раствор поваренной соли и оставить в ней рыбку на пять минут.

С малахитовым зеленым (в пропорциях 1:200 000 единиц) рыбку держат в растворе один час.

Ванночка из сульфата меди в пропорции 1 г на 10 л воды. Курс – 10 дней.

Язвы на теле рыб можно обработать Бетадином, продается в медицинской аптеке.

Аквариум, где жили больные рыбки, необходимо хорошенько помыть, декорации и грунт прокипятить или обработать специальным дезинфицирующим раствором, не забыв об обработке растений.

Чтобы не встречаться с грибковыми болезнями, соблюдайте чистоту в аквариуме, необходимо исключить стрессовые ситуации, сбалансированно кормить, регулярно менять часть воды на свежую и чистую.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     03.12.2019     Просмотров: 1732  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость