Весна: коты требуют любви и ласки

Новогодние праздники пролетели, не за горами уже февраль и март. Самое время для кошачьих гуляний, ночных драк под окнами и «концертов» бродячих артистов. Коты всех пород и возрастов заведут свою неизменную песнь о любви. Эти дикие крики под окном сводят с ума, не дают спать и баламутят домашних кошек. Не удивительно, что на февраль март у ветврачей приходится самый пик кастраций и стерилизаций.

Обычно в феврале наш рабочий день начинается с того, что с утра к нам выстраивается очередь измученных бессонными ночами хозяев с котами и кошками в корзинках и клетках. Просьба одна – немедленно кастрировать или стерилизовать домашнего любимца.

На мой взгляд, это самое правильное решение. Но для его принятия вовсе необязательно терпеть ночные концерты или неприятный запах от меток по всей квартире. Примите это решение заранее, пока ваш кот или кошка не стали проявлять влечения к противоположному полу. Заранее отнесите их в ветклинику.

С какого возраста кастрировать и стерилизовать? Лучше всего делать процедуру в шесть-семь месяцев. В это время животное уже достаточно взрослое, у него началось, но еще не завершилось половое созревание.

До какого возраста можно проводить кастрацию? Часто владельцы животных говорят, что кастрировать уже поздно. На самом деле проводить эту операцию никогда не поздно. До семи лет эта операция ничем не грозит. После семи считается, что возрастает риск осложнений из-за применения наркоза.

Как проводится операция? Кастрация кота – это простейшая операция, с которой справляются даже студенты. Животному дается наркоз, затем выжидают время, давая препарату подействовать. Сама операция занимает не больше пяти минут. После кастрации никакого ухода за котом не требуется. Только понаблюдать, как он отходит от наркоза. Координация движений кота после наркоза будет нарушена, поэтому питомец будет неуклюжий. Через несколько дней кот или кошка вернутся в прежнее состояние, они будут играть, ласкаться, охотиться и получать радость от жизни, но уже без ночных концертов и отвратительно пахнущих меток.

Дарья Руденко

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     01.02.2017     Просмотров: 2635  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость