Весна на птичьем дворе

Зима закончилась и вот уже март. На птичьих дворах начинается суета и подготовка к новому сезону. От грамотной подготовки зависит здоровье вашей птицы, и самое главное – здоровье будущего потомства. 

Весна на птичьем дворе2.jpg

В первые весенние дни, как установится более-менее теплая погода, птицу можно выпускать на выгульный дворик. И делать это нужно грамотно. Выпускать на улицу можно только в солнечную безветренную погоду. Продолжительность прогулки нужно увеличивать постепенно, особенно в первую неделю. Очень хорошо нужно следить за птицей в вечернее время. Погода весной коварная, и теплый солнечный денек может закончиться холодным вечером или даже ночными заморозками. А переохлаждение даже у птиц приводит к простудным заболеваниям. 

Весна на птичьем дворе3.jpg

Совет от «Хозяйства» 

Не забывайте оставлять лаз открытым, чтобы птица могла иметь возможность вернуться назад. 

После долго зимования в сарае, при первых прогулках на улице некоторые птицы могут решить размять свои крылья и полетать. Обычно это касается уток. Конечно, вряд ли они улетят далеко, но даже если они просто перелетят через забор и приземлятся на соседнем участке – у вас появятся лишние заботы: как вызволить птицу с чужого участка и как вернуть ее домой. Поэтому желательно предупредить птичий побег и перед первой прогулкой подрезать им крылья. Для птицы это абсолютно безболезненно, поэтому не бойтесь. Чтобы подрезать крылья птице, нужно зафиксировать ее, лучше, если это будет делать ассистент. Вы одной рукой распрямите крыло и сострижете вдоль оси перья с обеих сторон. Можно дополнительно отстричь и само окончание пера, примерно 1/5 часть. Достаточно подрезать крылья на одном крыле. Птица не сможет держать равновесие в воздухе и, описав полукруг, приземлится обратно. 

С первых дней весны нужно начинать подготавливать птицу к новому племенному сезону. В первую очередь в начале сезона нужно провести профилактику инфекционных заболеваний. Три дня подряд в воду для питья добавляйте антибиотик, например, Фармазин-500, из расчета 1 г на 1 л воды. После антибиотика, не делая перерыва, нужно провести профилактику против кокцидиоза. Можно использовать различные кокцидиостатики, например, Ампролиум, Байкокс, Соликокс и другие. Дозировки и способ применения прописаны в инструкциях к этим препаратам. После профилактики кокцидиоза нужно сделать трехдневный перерыв и затем провести профилактическую дегельминтизацию. Можно использовать Левамизол, в дозировке 1 мл на 2,5 кг массы животного, внутрь с водой. 

После проведения всех профилактических мероприятий, в помещении, где содержится птица, необходимо провести генеральную уборку. Полностью поменять подстилку, на которой содержалась всю зиму птица. Осмотреть помещение на наличие нор грызунов. Тщательно отчистить от помета птицы насесты, стены, кормушки, гнезда, инвентарь. Обработать помещение раствором от паразитов, например, Бутоксом, или Инкуром, или Мустангом. Если есть возможность, то обработку нужно будет повторить через 7-10 дней. Птицу во время обработки курятника лучше держать где-то в другом месте. После того как курятник будет вымыт и обработан, нужно положить свежую подстилку и устроить гнездовые ящики. 

При установлении стабильной теплой погоды ваши птицы активно начнут нестись. Если вы планируете закладывать яйца в инкубатор, то их нужно собирать несколько раз в день и хранить в горизонтальном положении – при температуре +10...+120 С, не более 10-14 суток. 

Питание птиц в это время тоже необходимо усилить витаминами и микроэлементами. Рекомендую использовать Ганасупервит. Это порошок, который можно добавлять в корм или в воду, в нем содержатся полный комплекс всех водорастворимых витаминов и микроэлементы. Особенно ценен тем, что там есть витамины группы В и селен. Недостаток витаминов группы В негативно сказывается на развитии зародыша, и может привести к таким проблемам, как параличи, запрокидывание головы, наличие кривой шеи. 

И еще один момент. Он не совсем относится к весенним обработкам, но все-таки. Весна – время обновления племенного стада. Многие люди покупают птицу на рынках или в других хозяйствах. И практически все совершают одну и ту же ошибку – пускают новую птицу к основному стаду. Делать так категорически нельзя. Даже если внешне птица ничем не болеет, то вы все равно не можете быть уверены в ее здоровье. Вновь купленную птицу нужно держать отдельно от основного стада и наблюдать за ее здоровьем. Постепенно переводить ее на используемый вами корм. Через неделю после покупки, если нет никаких симптомов болезни, новую птицу можно переселять в курятник к остальной птице. Делать это лучше в вечернее время, в сумерки. Как правило, после этого конфликты старых птиц с новыми практически не бывают, а если и бывают, то они не такие ожесточенные.



     03.03.2016     Просмотров: 3185  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость