Весна пришла

Весна – долгожданное время года для всех: и для домашних животных, и для их владельцев. Но вместе с теплыми деньками приходят и хлопоты, о которых мы подзабыли за время зимы. Весной приходит время провести профилактику болезней, и обработку от паразитов. А также весной все домашние нуждаются в любви, и не только от самих хозяев.

линька.jpg

СНИМАЕМ ТЕПЛЫЕ ШУБЫ

Естественная линька у животных проходит два раза в год. Осенью животные меняют тонкий летний «наряд» на шубу потеплее. А весной, наоборот, «снимают» жаркий покров. 

Для облегчения уборки в квартире во время линьки потребуется ежедневно вычесывать вашего питомца специальными гребешками. Помимо облегчения уборки это поможет животному легче сменить наряд. Если этого не делать, то подшерсток будет скатываться между остевыми волосами и образовывать валик, не дающий коже дышать (колтун). 

Также не стоит забывать о пищевых добавках и витаминах, выпускающихся для животных специально, чтобы сократить период линьки. 

Недостаток витаминов и микроэлементов в рационе питомца может стать причиной затяжной линьки. Признаками авитаминоза служат тусклая шерсть, вылезающая клоками, перхоть на коже и мелкие трещины на носу и уголках пасти. Если такое происходит, имейте в виду, что вашему питомцу не хватает витаминов. В этом случае не стоит откладывать визит к ветеринару. 

ВЕСНА – ВРЕМЯ ЛЮБИТЬ

Вместе с цветами и почками, весной пробуждается основной инстинкт животных – инстинкт размножения. Особенно активно проявляют себя коты и кошки. Именно в марте и апреле – основная работа ветеринарных врачей – проведение массовых кастраций и стерилизаций кошек. 

Замученные хозяева, после пары бессонных ночей, не выдерживают «серенад» своих питомцев, и записываются на операции. Или отпускают кошку на улицу, где она своими криками «радует» весь двор. 

Однако даже несмотря на эти дикие крики, не все хозяева соглашаются на операцию и начинают кормить своих питомцев гормональными препаратами. Делать это нежелательно, так как прием таких препаратов может спровоцировать развитие воспалительных процессов, вплоть до онкологических опухолей репродуктивных органов. 

ПРОФИЛАКТИКА БОЛЕЗНЕЙ

Весна – пора пробуждений и эктопаразитов. Опасны они тем, что в больших количествах могут вызвать анемию и гибель животного. Но даже единичный укус может нанести огромный вред, так как они являются переносчиками различных заболеваний. 

Избавиться от эктопаразитов не составляет труда – обработка современными препаратами предохраняет от заражения на срок от двух месяцев до полугода. Сегодня на российском рынке представлен целый спектр товаров для обработки собак от клещей. По форме это могут быть спреи, капли на холку, ошейники длительного действия. 

Кроме того, обманчивое солнышко и первое весеннее тепло также приносит немало проблем. Конечно, простуды редко беспокоят домашних питомцев, но риск развития миозитов, артритов и циститов значительно повышается. Также весной могут обостряться хронические заболевания, такие, как мочекаменная болезнь почек, артрозы, демодекоз и другие. Такие заболевания может выявить только специалист. 

Весна – самое время прививаться. Весной активизируются вирусы, поэтому если вы еще не вакцинировали своего питомца, то сейчас как раз наступило самое подходящее время.


     07.04.2015     Просмотров: 2074  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость