Вольер для собаки

Редко частный дом обходится без большой сторожевой собаки. К сожалению, не всегда хозяин заранее думает о том, что собаке тоже нужен дом, в котором она будет жить. И тогда начинаются неприятности: разрытый газон или грядки, украденные куры у соседей, или покусанные гости или прохожие. Избежать этого поможет правильное жилье для вашего охранника.

m9oU5nnWVi8.jpg

Для четвероногого охранника вашего дома привычная будка с толстой цепью для этой цели не подойдет. Здоровье и нормальное самочувствие животного способен обеспечить только вольер. 

При организации вольера следует учитывать размер собаки, особенности породы и необходимые ей условия содержания. 

Выбираем место

В первую очередь определитесь, где будет располагаться дом для вашего питомца. Неудачной идеей будет расположить вольер в дальней части участка – собака, не видя, что происходит возле дома, будет постоянно беспокоиться и лаять. 

Нежелательно также располагать вольер и рядом с забором. Во-первых, проходящие мимо чужие люди будут постоянно отвлекать вашего питомца. Во-вторых, вольер возле забора может стать причиной побега вашего питомца. Крупная собака с легкостью может перепрыгнуть через забор. Лучше всего расположить вольер в передней части участка, недалеко от ворот. Желательно, чтобы рядом с вольером располагались деревья или кустарники. 

Размеры

Размер вольера зависит от того, какого размера жилец в нем будет жить. Но он должен быть не меньше ниже приведенных норм! Для маленьких собак, высота холки которых не достигает 50 см, потребуется вольер не менее 6 м²; для животных с ростом от 50 до 65 см – 8 м²; более крупным собакам потребуется вольер площадью не менее 10 м². 

Эти нормы рассчитаны для собак, которые будут находиться в вольере круглые сутки. Если же вы планируете выпускать животных на ночь, или устраивать продолжительные прогулки днем, то вольер можно сделать чуть меньше. Если же на участке планируется держать двух псов, либо в перспективе ожидаются щенки, то вольер должен быть в полтора раза больше. Высота вольера должна быть такой, чтобы собака внутри могла свободно стоять на задних лапах, не задевая головой крышу. 

Пол, стены и крыша

Вы определились, где будет располагаться вольер, какого он будет размера, пора приступать к строительству. 

Решите, из каких материалов будете строить вольер. Желательно, чтобы одна стенка вольера (обычно передняя) была решетчатая, чтобы собака могла видеть, что происходит во дворе. Чаще всего для этой цели используют металлическую сетку. 

Но в большинстве случаев рано или поздно животное перегрызает ее, заодно испортив себе зубы. Поэтому в качестве материала для фасадной стенки лучше всего использовать тонкие металлические трубы, но ни в коем случае не оцинкованные. Три остальные стены должны быть глухие, так вы сможете избежать сквозняков. Их можно сделать из любого подручного материала: досок, шифера, металлопрофиля и т. д. Однако для здоровья животного лучше всего построить вольер из дерева. 

При возведении стен для вольера не забудьте предусмотреть дверь (обычно ее делают в стенке-решетке) и крепления для кормушек. 

Чаще всего пол в вольере делают из бетона, что неудивительно, так как его несложно залить самостоятельно. Но бетон очень холодный материал и собаке будет некомфортно на нем лежать. К тому же холодный пол в вольере может пагубно повлиять на здоровье вашего питомца. Поэтому бетонные полы желательно сверху накрыть дощатым настилом. Учтите, что пол должен иметь маленький наклон в сторону передней части. Это обеспечит сток попавшей в будку воды и облегчит ее уборку. 

Теперь осталось определиться только с крышей вольера. Иногда хозяева делают вольеры с открытым верхом, но в этом случае в дождливую погоду вашему питомцу придется грустить в своей конуре. Да и сырость в вольере также нежелательна для собаки. Поэтому лучше все-таки сделать крытый вольер. Крышу в вольере можно сделать из любых подходящих материалов: профнастил, шифер, битумная или металлочерепица. Предпочтения лучше отдать тому материалу, который обладает хорошей звукоизоляцией. Например, битумная черепица – это довольно мягкое покрытие, которое сглаживает слишком сильные звуки во время дождя и града, раздражающие собаку. 

В наиболее удаленном и защищенном месте вольера необходимо установить будку. Какую будку делать – решайте сами. Но теплее всего будет будка, сооруженная из деревянных досок. Крышу, для удобства уборки, лучше сделать съемной. Особенно это актуально для собаки со щенками. 

Это основные нюансы, которые нужно учитывать при сооружении вольера для собак своими руками. При соблюдении всех этих условий, ваша собака получит удобную «благоустроенную квартиру» и отблагодарит вас хорошей службой.


     12.06.2015     Просмотров: 15614  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость