ВОСЕМЬ советов тем, кто собирается завести щенка

1. Подготовьте дом к новому обитателю. Любопытство щенков к происходящему не знает границ: новоиспеченный питомец будет изучать каждый уголок, а что-то – пробовать «на зуб». Часто предметом интереса щенков становятся провода. Поэтому нужно заранее принять меры предосторожности:

  • Уберите с пола провода. Проведите их под плинтусом, спрячьте в специальных коробках, закрепите на высоте.
  • Даже среди домашней флоры есть ядовитые растения. Алоэ, диффенбахия, филодендрон, фикусы – это лишь малый список опасных для собак растений. Воспользуйтесь интернет-ресурсами, чтобы ознакомиться с факторами риска.
  • Если есть маленькие дети, позаботьтесь о том, чтобы игрушки, детали конструкторов и резинки для волос всегда хранились в надежных местах.
  • Бытовая химия и лекарства должны находиться в недоступных для щенка местах. Так же стоит поступить, если вы привыкли хранить угощение в виде конфет на столах и тумбах.

2. Позаботьтесь о комфорте щенка. Еще до приобретения щенка пробегитесь по магазинам и купите все необходимое, чтобы питомец с первого дня чувствовал себя комфортно.

  • Миски для корма и воды. Самым лучшим вариантом будут миски из керамики или металла. Они практичные, долговечные, и легко моются. Пластиковые миски легко перевернуть, и от них нередко возникают акне на подбородке.
  • Свое место. Идеальным вариантом будет собственная лежанка. Выбирайте лежанку с расчетом того, что питомец быстро растет, чтобы она была удобной не только для «калачика», но и для возможности вытянуться в полный рост.
  • Ошейник. К ошейнику щенка нужно приучать с малого возраста. Помимо этого, постепенно приучайте щенка к поводку в условиях квартиры. И не забудьте про адресник на тот случай, если малыш потеряется.
  • Принадлежности для ухода: шампуни и специальные расчески. Шампунь необходимо использовать для животных, идеально – для щенков. Он не будет сушить кожу и вызывать раздражение. Щетку выбирайте исходя из типа шерсти питомца.
  • Лакомства и игрушки. Лучше, чтобы это была специальная игрушка либо вкусняшка. Не приобретайте мягкие и пластмассовые игрушки для вашей собаки, это может быть опасным.

3. Запаситесь подходящим кормом. Посетите ветеринара в ближайшие дни после приобретения щенка. На первичном приеме врач осмотрит его, исключит проблемы со здоровьем, поможет подобрать корм. Расскажет о плюсах и минусах кормления промышленными кормами и натуралкой.

4. Найдите ветеринара. Обзаведитесь ветеринарным врачом, которому сможете доверять. Заранее ознакомьтесь с графиком работы ближайших ветклиник. Выясните, есть ли круглосуточные клиники в вашем районе или городе, чтобы в случае критической ситуации не терять времени.

5. Узнайте, как воспитывать щенка. Не стоит рассчитывать, что щенок с первого дня будет умным и покладистым. Ознакомьтесь с особенностями породы, проконсультируйтесь с кинологами. Запишитесь на курсы дрессировки.

6. Планируйте переезд щенка к вам в ваши выходные. В первые несколько дней лучше проводить с щенком как можно больше времени. Идеально будет, если на этот период вы возьмете отпуск.

Также рекомендуется привозить щенка в новый дом в начале дня, чтобы к вечеру он уже был ознакомлен с территорией и со всеми знаком.

7. Не перевозите щенка в общественном транспорте. Испугавшись, щенок может опорожниться, доставив неудобства вам и всем вокруг.

Договоритесь с предыдущим владельцем, чтобы он не кормил щенка перед поездкой. У большинства щенков слабый вестибулярный аппарат. А это чревато укачиванием и тошнотой.

8. Не оставляйте щенка одного. Старайтесь минимизировать то время, когда щенок находится в одиночестве. К этому стоит приучать постепенно. Начинайте с нескольких минут и по нарастающей: закройте дверь в комнату и оставьте щенка на 5-10 минут. Проявите выдержку, если щенок сразу же заявит о себе. А возвратившись, обязательно похвалите за ожидание. Так щенок поймет: паниковать не стоит, хозяин всегда возвращается, все нормально.

Когда щенок научится оставаться дома длительное время, заблаговременно позаботьтесь о его досуге. В нужном количестве оставляйте еду, воду. Обеспечьте доступ к игрушкам.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     18.03.2021     Просмотров: 875  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость