Вы нашли птенца на земле. Что нужно делать?

Мы видим птенца на земле и думаем, что он одинокий, беспомощный, маленький, холодный, неуклюжий и пушистый… трудно устоять перед желанием спасти. Но часто люди вмешиваются, когда на самом деле большинство птенцов — слетки, которых следует оставить в покое.no-image

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Слетки – это птенцы, которые самостоятельно покинули гнездо. Слетки могут бегать, прыгать и перепархивать. Они еще не совсем оперились и плохо летают. Обычно слетки сидят на кустах, деревьях, иногда на земле. Их родители отлично знают, где те находятся, и продолжают исправно приносить им корм.

В первую очередь следует остановиться и подумать: будет ли ваше вмешательство лучшим решением в этой ситуации? У нас могут быть самые лучшие намерения, но лишение птенцов естественной среды портит природу и даже может ухудшить ситуацию для самой юной птицы. Если птица неоперившаяся, лучше оставить ее в покое, даже если она выглядит неуклюжей и милой или не умеет нормально летать.

Помочь птенцу стоит в тех редких случаях, когда:

  • вы видите у птицы кровь или она явно ранена кошкой/автомобилем/окном. В этом случае попробуйте найти местного специалиста по диким животным или ветеринара-орнитолога;

  • птенец находится в непосредственной опасности, например, на проезжей части дороги, на него собирается наброситься кошка. В этом случае аккуратно возьмите его на ладонь и переместите на несколько метров в безопасное место, например, в куст над землей, где птицы-родители смогут его слышать и видеть. Если вы видите слетка, поищите глазами неподалеку гнездо и его обеспокоенных родителей. Как правило, они неподалеку. Спасать слетка обычно нет необходимости;

  • доращивание птицы самостоятельно в домашних условиях – самое последнее средство. Этим должен заниматься специалист-орнитолог, часто такие «спасательные операции» обывателей не увенчиваются успехом.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Птицы не бросают своих птенцов из-за запаха от рук человека, поэтому, если вам все-таки придется взять птенца на руки, чтобы вернуть в гнездо, ничего страшного!

К сожалению, несмотря на все наши усилия, иногда птенцы не выживают или их бросают из-за болезни или отсутствия еды. Часто птицы откладывают много яиц, поэтому выживают сильнейшие.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Только 30 % певчих птиц доживают до первого года жизни. Это естественная стратегия природного выживания.

Птицы, и птенцы в частности, являются пищей для других диких животных, например, хищных птиц, лис и даже бездомных кошек. Такая «пищевая цепочка» в природе является частью круга жизни. Вы можете увеличить шансы на успех гнездования птиц, посадив в своем саду местные растения, благоприятные для птиц и насекомых.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Любой дикой птице лучше оставаться в природной среде!

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     05.04.2024     Просмотров: 185  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость