Почему коза кричит

– Здравствуйте. Я держу козочек. Точнее, раньше держала козочек, а теперь у меня осталась одна Люська. Еще двух козочек пришлось продать, потому что не справляюсь с ними. Помогать мне некому, и не стала я Люську пасти. Просто вывожу на лужок и привязываю ее к колышку на целый день. Но соседи говорят, что моя Люська все время кричит и бегает по кругу. Что это с ней такое? Может, она скучает? Да и давать молока коза стала меньше.

Галина Овчаренко

b_a2c37d91a915ab68ccb95a8654b628cc.jpg

Вы сами ответили на свой вопрос. Конечно же, она скучает. Ведь раньше вы сами выпасали своих коз, и они не привыкли к привязи. Кроме того, они все время видели свою хозяйку, и им было спокойно. Теперь же сразу такие перемены. Привязали, хозяйки не видно, да и товарки по стаду куда-то пропали. Ведь коза – стадное животное и без компании не может. Тем более что изначально не приучена к одиночеству. 

Попробуйте хоть изредка выходить на выпас, чем-нибудь угощать козу, разговаривать с ней. Частично это может спасти положение до тех пор, пока коза привыкнет к редким посещениям хозяев. Или поищите Люське напарницу, может, где-то недалеко есть еще одинокая козочка, которой тоже требуется компания. Вам теперь нужно усиленно восстанавливать доверие и любовь Люськи, иначе молока будете получать все меньше и меньше.


     10.07.2014     Просмотров: 23951  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость