Зачем попугаю камень?

– Здравствуйте! Я купила в зоомагазине минеральный камень для своего попугая. Но вот куда его повесить – не знаю! Я его вешаю, но он всегда падает. Может, его можно покрошить в корм попугаю? А еще как можно понять, что у попугая наросты на клюве? Может быть такое, что он не станет пользоваться минеральным камнем? Заранее спасибо! 

Галина Бекмурзаева, г. Ставрополь

попугай.jpg

КОММЕНТАРИЙ

Минеральный камень нужен для стачивания клюва у попугая, поэтому смысла крошить его нет. Повесить его можно около кормушки или в любом другом доступном для птицы месте. Практически все камушки продаются с металлическими держателями (тоненькие проволоки). Это не очень хорошо для попугая, при сгрызании такого камня птица может сильно пораниться. Поэтому перед тем как вешать камень в клетку, извлеките из него металлический держатель и замените его на обычную стяжку или крепкую веревку. 

Если попугай принципиально будет игнорировать минеральный камень, вы можете использовать веточки плодовых деревьев. Найдите пару свежих веточек плодового дерева (груши или яблони) и закрепите их в клетке. 

 НАШ СОВЕТ 

Веточки лучше брать от деревьев, растущих за городом, или по крайней мере – подальше от дорог. Обычно попугаи такие вещи не игнорируют, и с удовольствием начинают точить клюв о веточки. 


     26.11.2015     Просмотров: 7965  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость