10 интересных фактов о кошках

1. Если у кошки есть достаточно воды, она может выдерживать температуру до +57°С.

2. Первую дверь для кошки придумал Исаак Ньютон. 3

. Кошки очень чувствительны к колебаниям. Они могут почувствовать толчки подземных землетрясений за 10-15 минут прежде, чем люди.

4. Челюсть кошки не может двигаться в сторону, так что кошка не может жевать большие куски пищи.

5. В посольстве Голландии сотрудники заметили, что два сиамских кота мяукали и царапали стену здания. Решили исследовать эти места, думали, найдут мышей. Вместо этого обнаружили микрофоны, спрятанные шпионами. Кошки слышали микрофоны, когда они были включены.

6. Зрение кошки одновременно и лучше, и хуже, чем у людей. Лучше, потому что кошки могут видеть гораздо больше при тусклом освещении, и они имеют более широкое периферийное зрение. Хуже, потому что они не видят цвет, как люди. Ученые полагают, что трава для кошек – красного цвета.

7. Самый ранний предок современной кошки жил около 30 миллионов лет назад. Ученые назвали его проаилурус, что означает «первый кот» на греческом языке. Обитал в Европе и Азии, в позднем олигоцене и в миоцене.

8. Исследователи не уверены точно, как кошка мурлычет. Большинство ветеринаров считают, что кошка мурлычет путем вибрирования голосовых связок, находящихся глубоко в горле. Для этого мышцы в гортани открывают и закрывают проход воздуха, примерно 25 раз в секунду.

9. Мозг кошки биологически больше похож на человеческий мозг, чем мозг собаки. Оба – и люди, и кошки имеют идентичные области в мозге, которые отвечают за эмоции.

10. Кошка может прыгнуть на высоту, в пять раз превышающую ее собственную.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     08.01.2019     Просмотров: 2132  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость