У кошки полысел животик

Здравствуйте! Подскажите, что мне делать с моей кошкой. Кошка беспородная, шесть лет, стерилизована давно. В последнее время стала замечать, что кошка вылизывает себе живот. Постоянно его лижет, уже все пузо лысое. Аппетит в норме, в туалет тоже хорошо ходит, вроде активная. Но все свое свободное время кошка проводит за вылизыванием живота. От блох регулярно обрабатываем, кормим хорошим кормом. Я вот думаю, может, у нее стресс? У нас недавно появился маленький ребенок в семье.

Мария Тимофеевна Селезнева, Ростовская область

Вероятнее всего, у вашей кошки действительно стресс. Навязчивое разлизывание часто развивается на его фоне. Обычно страдают передние лапы, бока, низ живота. При этом кожа чаще всего не повреждена, только волос «слизан». Можно попробовать двухнедельный курс Стоп-стресса или Ветспокоина. Если за это время вы заметите улучшение и на месте разлизывания начнет отрастать шерсть, в дальнейшем можно будет перейти на что-нибудь полегче, например, Фитекс или Феливей на длительное время.

Но помимо стресса навязчивое вылизывание может быть тревожным сигналом и других проблем, таких, как аллергия, паразиты, проблемы с внутренними органами, гормональные нарушения. Если после курса успокоительных средств улучшения не наступит, необходимо обратиться в ветеринарную клинику для полного обследования.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     28.11.2018     Просмотров: 6240  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость