Осторожно: кошки летят из окон

Каждые весну – лето случаи обращения в ветеринарную клинику с выпавшими из окна кошками резко увеличиваются. Открытые окна привлекают кошек, ведь им так интересен мир за стеклом и они, не боясь высоты, спешат на улицу – исследовать обстановку. Но кроме опасной высоты окно может стать смертельной ловушкой.

Кошки – существа очень любопытные. Часто кошки стараются выйти на улицу сквозь узкую щель в окне, оставленную для проветривания, и застревают в таком проеме, что может завершиться смертельным исходом в результате удушья.

Многие удивляются, как кошка может пролезть сквозь такую узкую щель. Все благодаря особому строению скелета (отсутствие ключиц). Обычно они проверяют, пройдут они сквозь отверстие или нет, при помощи головы. Если голова прошла – значит, пройдет и все тело.

Запрыгнув в щель для проветривания, кошка пытается удержаться при помощи острых когтей. Но на скользком пластике особо не удержишься. И вот кошка запрыгнула в форточку, пытается выбраться на улицу и – начинает скользить вниз. Старается удержаться при помощи когтей, но лапы скользят по твердому пластику и кошка попадает в ловушку. Стремясь выбраться, кошка совершает резкие движения, чем только усугубляет положение и травмируется все больше и больше.

При передавливании шеи или тела нарушается кровообращение, органы и ткани в это время не получают питательные вещества и кислород. У кошек, попавших в пластиковую ловушку, часто диагностируют переломы позвоночника, отказ тазовых конечностей, повреждения внутренних органов, тромбозы или почечную недостаточность. Достаточно 30 минут пластикового плена, чтобы животное осталось инвалидом. После длительного передавливания полностью восстанавливаются не более 10 % пациентов.

Поэтому, если в вашем доме есть кошка, старайтесь не открывать окно на вертикальное проветривание. Зимой очень легко следовать этому правилу, а как быть летом? В этом случае вам могут помочь специальные решетки или фиксаторы на окна, чтобы кошка не могла даже попытаться сделать роковой прыжок.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     07.06.2018     Просмотров: 2386  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость