Что будет, если не стерилизовать кошку?

В мае 2017 года я спасла котенка размером с ладошку. В апреле этого года, думаю, ей исполнился год. Хочу сделать ей стерилизацию, но у меня нет доверия и уверенности, что наши врачи сделают качественную операцию.

Поэтому вопрос: если не делать операцию, то какие есть в наше время препараты в ветаптеках, которые успокаивают кошек и не наносят вред организму? Пока Лизе даю капли «Фитэкс», кормлю кормом премиум-класса «Роял Конин». Какие есть и предложите мне препараты?

И еще вопрос. Нужно ли каждый год делать комплексные прививки стерилизованной кошке? Она домашняя, на улицу не ходит.

Заранее вам спасибо за консультацию.

М.С. Петрунина, г. Волгоград

Самый лучший выход в вашей ситуации – это найти опытного врача, которому вы будете доверять, и стерилизовать вашу пушистую красавицу. Но если попытаться обойтись без операции, то ни в коем случае не используйте гормональные препараты для предотвращения течки. Ведь на фоне их применения развиваются серьезные сбои в организме животного, а это чаще всего приводит к развитию опухолей матки и молочных желез или пиометре (гнойное воспаление матки). Из препаратов безопасно использовать лишь успокоительные средства: Кот Баюн, Фоспасим, Стоп-стресс, Ветспокоин. Течку они не прекратят, но сделают животное более спокойным и, возможно, даст вам спокойно поспать.

К вопросу о прививках – стерилизация на них никак не влияет. Вакцинировать необходимо стерилизованных животных и нет, гуляющих на улице и сидящих безвылазно дома. Вирусную инфекцию, опасную для кошек, вы можете принестидомой на обуви. Поэтому, чтобы обезопасить свою кошку, не забывайте делать ежегодные прививки и своевременно обрабатывать ее от гельминтов, блох и клещей.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     23.05.2018     Просмотров: 2163  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость