Абиссинска - рисованная кошка

Абиссинская кошка – это одна из самых загадочных и потрясающих пород кошек. Впервые эта порода была замечена в 80-е годы XIX века, на первых кошачьих выставках в Великобритании. Эта кошка не поражала крупными размерами, длинной шелковистой шерстью или голубизною глаз – и, тем не менее, не могла остаться незамеченной. Это уникальное животное, демонстрирующее природный «дикий» окрас и, вместе с тем, обладающее необыкновенно ласковым характером.

Существует масса легенд о возникновении этой породы. Наиболее распространенной и романтической версией происхождения абиссинской кошки является так называемая «египетская» версия. Из-за поразительного внешнего сходства этих животных с изображениями священных кошек Египта и богини Бастет (в египетской мифологии богиня любви, радости и веселья, изображалась в виде кошки или женщины с кошачьей головой). Большинство заводчиков склоняется к мнению, что абиссинская кошка произошла именно от потомков кошек древнего Египта.

Также существует гипотеза, что современные абиссинские кошки произошли от кошек, некогда живших на территории современной Эфиопии (ранее Абиссинии). Как гласят источники, во времена колониальных войн английские завоеватели и члены их семей, проживавшие на захваченной территории, настолько привязывались к своим домашним любимцам (часто это были местные дикие кошки), что вывезли их потом после окончания военных действий к себе на родину – в Англию.

Абиссинки – короткошерстные кошки среднего размера с развитой мускулатурой и удивительно красивой шерстью. Каждый волосок шерсти у абиссинок имеет две-три полосы разного цвета. Такое цветовое деление каждого волоска называется тикингом. Тикинг придает шерсти переливчатость, не образуя рисунка на теле. Спина кошки имеет более темный оттенок, а живот, грудь и внутренние поверхности лап – светлый.

Абиссинские кошки – ласковые, нежные, смышленые, подвижные и игривые. Достаточно независимые, но могут скучать в отсутствии компании. Абиссинская кошка известна своим живым нравом. Она чрезвычайно подвижна и активна. Эта кошка станет преданным другом и помощником во всех делах. Она всегда рада помочь хозяину в любом деле: уборке, готовке обеда, ремонте, чтении книг, просмотре телепередач и т.п. А если вы сядете за компьютер, то абиссинкая кошка обязательно будет рядом с вами, помогая ловить «мышку», бегущую по экрану монитора.

Абиссинская кошка нуждается в постоянном внимании и заботе, отличается своим любопытством и восприимчивостью. Одна из главных черт характера абиссинской кошки – осторожность. Встретив незнакомый предмет, она предварительно потрогает его лапой и только потом будет обнюхивать его. Многие абиссинские кошки любят воду, некоторые даже купаются в водоеме вместе со своим хозяином.

Миролюбивое и общительное создание, она с удовольствием воспринимает компанию другой кошки и даже собаки, однако не любит входить ни в какие группы и стаи. Кошка охотно играет с детьми, но с явной неохотой позволяет подолгу держать себя на руках и тискать.

Абиссинкая кошка не выносит одиночества, закрытых вольеров и клеток. Однако обычной квартиры для нее вполне достаточно, чтобы каждый день любоваться этим грациозным жизнерадостным существом – маленьким солнышком в вашем доме.

Дарья ВЫСОЧИНА


     22.04.2011     Просмотров: 2468  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость