Беда с кроликами

– Здравствуйте. Очень люблю вашу газету. У меня случилась беда, и спросить совета не у кого. У моих кроликов в ушах завелась какая-то зараза. Полные уши какой-то светло-коричневой грязи. Стала вытаскивать ее пинцетом – а под ней раны. Мне жалко убивать крольчих, они хорошие мамы. Может, как-то можно спасти их? Подскажите, пожалуйста. В нашем селе у многих такая проблема, и никто не знает, как лечить.

Надежда Дмитриева, Воронежская обл., с. Орловка

псороптоз

Уважаемая Надежда! То, что вы описываете, очень похоже на псороптоз (или ушная чесотка). Это паразитарное заболевание, возбудителем которого является микроскопический клещ. Клещи паразитируют на внутренней поверхности ушных раковин и в наружном слуховом проходе. Там же, на коже, они и размножаются, откладывают яйца и растут, покидая тело хозяина лишь для того, чтобы переселиться на другого хозяина. Заражение происходит при непосредственном контакте с больными животными или через предметы ухода.

В местах размножения клещей развивается воспалительный процесс. На внутренней поверхности уха и наружном слуховом проходе образуются тонкие серовато-желтые чешуйки, которые в дальнейшем превращаются в толстые корочки. Животные беспокоятся, чешут ухо лапами.

Диагноз псороптоз ставят при обнаружении клещей в соскобах с пораженных участков кожи ушных раковин.

Для лечения псороптоза кроликов применяют аэрозольные пены: Циодрин, Дикрезил, Акродекс, Псороптол. Обработку ушных раковин аэрозольными акарицидными пенами проводят с расстояния 5-10 см, распыление препарата производят 1-1,5 секунды. Животных обрабатывают трижды с интервалом между обработками 6-7 дней.


     07.08.2012     Просмотров: 1768  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость