Белка в клетке

 Были времена, когда люди охотились на белок, изготавливая из их красивого меха теплые шапки, шубки и рукавицы. Даже современное название белки произошло от разменной монеты «бела», которой служили шкурки этих животных, так как беличий мех всегда ценился и пользовался спросом. Затем белки стали украшать наши парки.

/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В последнее время их все чаще можно встретить как домашнее животное в городской квартире. И это не удивительно. Уж очень привлекательно выглядят эти зверьки! Пушистый хвост, интересная окраска и маленькие живые глазки – это те черты, которые делают белку особенно обаятельной.

В отличие от большинства других грызунов, белка активна только днем, что является еще одной очень удобной предпосылкой для содержания зверька в домашних условиях.

 

Как в лесу

Естественной средой обитания белок является лес и лесостепная зона. И живут они там в дуплах или гайнах. Гайны – это шаровидные гнезда, созданные из грубых веток, внутри выстланных размочаленной корой. И чтобы ваша белка у вас дома чувствовала себя комфортно, нужно создать ей условия содержания, максимально приближенные к естественным. Для этого домашней белке потребуется действительно большое жилище. Лучше всего, если это будет просторная клетка или вольер из металлической сетки размером 120-150 см по всем сторонам. Внутри клетки нужно обязательно оборудовать домик-гнездо, в котором зверек сможет прятаться при необходимости.

 

Зарядка в колесе

Белки – очень активные животные, поэтому в клетке обязательно должно быть колесо, ведь от малоподвижного образа жизни ваш питомец может заболеть. Но домашней белке не подойдет колесо для хомяка, оно будет слишком маленьким. Также в клетке должны быть толстые ветки, палочки или жердочки, по которым пушистая красавица будет с удовольствием прыгать. Но и не только для этого. Белке необходимо постоянно стачивать коготки и зубы.

Однако, несмотря на то, какие размеры клетки будут у вашей белки, все равно для нее этого будет недостаточно. И периодически потребуется ее выпускать из клетки «погулять». Делать это нужно осторожно. Перед тем как выпустить своего любимца на прогулку, необходимо закрыть все окна и двери, потому что, какой бы ручной ни была белка – вырвавшись на свободу, домой она уже не вернется.

 

Орехи в туфлях

Приготовьтесь к тому, что ваш питомец будет передвигаться по дому с молниеносной скоростью и со свойственным ему любопытством вмешиваться во все ваши дела. Если белка прогуливается во время обеда, то она никогда не лишит себя возможности взять со стола все, что считает нужным, и запрятать добычу в самых разных местах. Поэтому не удивляйтесь, если, обувая туфли, вы обнаружите в них запасы орехов или семечек, а под подушкой вдруг окажется черствая корочка хлеба. Ловить белку и сажать ее в клетку насильно нельзя – вы можете причинить ей вред, или же она укусит вас. Когда белка проголодается, она вернется в клетку сама.

 

Простуда белке ни к чему

Помещение, где стоит беличья клетка, периодически потребуется проветривать. Однако и здесь следует соблюдать осторожность. Остерегайтесь сквозняков, так как животное может простудиться. В теплое время года клетку с белкой желательно вынести на балкон или веранду.

 

Уборка дома

Домашние белки не требуют какого-то специфического ухода за собой. Этих зверьков не нужно купать, стричь, высушивать после купания. Они довольно чистоплотные животные и сами следят за своей шерстью. Единственный уход, который потребуется от хозяев, – это чистка клетки и домика. Уборку в клетке следует производить два-три раза в неделю. Белки склонны делать запасы пищи, которые тоже следует удалять из клетки.

 

Белкино питание

Питаются белки сосновыми и еловыми шишками или почками, сережками с осины и ивы, молодыми листочками. Белки едят также грибы, семечки, орехи, желуди, лесные ягоды. Домашние белки с удовольствием грызут фрукты: груши, яблоки, бананы, а зимой – сухофрукы. В природе белки иногда едят яйца и насекомых, поэтому стоит время от времени угощать их перепелиными яйцами и мучными червями. Для того чтобы домашняя белка была здорова, в ее рационе должны присутствовать комплексы витаминов и минералов. Источником кальция может служить перемолотая яичная скорлупа, рыбные или говяжьи кости. Ни в коем случае нельзя давать белке еду со своего стола, особенно сладкую, жирную, соленую или перченую. Категорически запрещается кормить домашних белок миндалем – он для них ядовит! Мисочка со свежей и чистой водой всегда должна быть доступна для зверька.

Некоторые хозяева стремятся как можно больше кормить своих питомцев. Не стоит этого делать. Залогом здоровья белки является умеренное питание, состояние тонуса и постоянное активное движение.

При хорошем уходе домашние белки живут 10-12 лет (для сравнения: в дикой природе средняя продолжительность жизни белки около 3,5 лет). Очень редки случаи, когда белки жили дома до 16 лет. Однако не стоит искать знакомых охотников и просить поймать вам белку в лесу. Дикая белка никогда не приживется в неволе и даже может погибнуть от стресса. Лучше приобрести домашнюю белку в зоомагазине или специальном питомнике.

Дарья Высочина


     15.10.2013     Просмотров: 5857  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться