Что делать, если кот бросается на детей

– Здравствуйте. У нас двое маленьких детей и большой загородный дом. Недавно мы завели кота. Кот оказался по характеру очень игривый. Но в последнее время игры его стали очень агрессивными. Любимой игрой у него является охота на ноги детей. Он подкрадывается сзади к детям и кидается на их ноги, пытается их укусить. Что мы уже только не делали: кричали на кота, пытались его напугать, но все это делает кота только агрессивнее и злее. Подскажите, что нам делать. Не хочется выбрасывать его на улицу.

Марина Сечкарева, г. Подольск

Решить вашу проблему можно, но потребуется терпение и время. Ни в коем случае нельзя наказывать животное и бить его: так кот станет еще более агрессивным. Чтобы отучить его бросаться на детей, подготовьте пульверизатор с водой. Как только увидите, что кот собирается напасть на детей, брызгайте водой ему в мордочку. Через некоторое время у него закрепится рефлекс «охота на детей – вода – неприятно», и он найдет для себя другие кошачьи развлечения. Можно также спугнуть охотящегося кота резким звуком, например, хлопком в ладоши.

Также может помочь убрать агрессию животного кастрация. Возможно, такое поведение кота связано с неудовлетворением потребностей и бушующими гормонами.


     30.07.2013     Просмотров: 1661  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться