Делай как я. Мечты семьи Куликовых исполнили кролики

Дмитрий и Лариса Куликовы с самого начала совместной жизни мечтали о большой, счастливой и дружной семье. Тогда она работала медсестрой в районной больнице за четыре тысячи рублей. Он трудился в милиции и получал на две тысячи побольше. Естественно, с такими зарплатами ни жилье не приобретешь, ни детьми не обзаведешься. После бракосочетания молодожены с большим трудом, в рассрочку выкупили небольшой старенький домик с восемью сотками земли. И поняли: нужно что-то менять, так жить больше нельзя.

/

Девятикилограммовый Федя (породы «Бельгийский великан») запросто покрывает в день двух самок

«У нас будут кролики»

Дмитрий и Лариса росли в простых работящих семьях, в которых приусадебное хозяйство всегда служило гарантом благополучия. Поэтому с огородом и домашними животными они знакомы хорошо. Кроликов держали всегда – только не по 800 голов, как сейчас, а по 20. Семь лет назад молодые люди ни о каком фермерстве не помышляли, но жизнь заставила. Пришлось рискнуть. Увидев в одном из журналов статью о фермере из Подмосковья, Куликовы решили: «У нас будут кролики!». И отправились к герою очерка для изучения всех тонкостей кролиководства. Оттуда привезли очень дорогих племенных крольчат пород «Бельгийский великан», «Серебристый», «Серый великан» и «Калифорнийский». С тех пор поголовье кроликов стало увеличиваться ежемесячно. Росли и затраты на их содержание. Оказалось, взять кредит на развитие сельского хозяйства не так-то легко, как говорят об этом государственные деятели с высоких трибун. Пятьдесят тысяч рублей хватило лишь на покупку кормов, больше не дали. Но Куликовы понимали, что останавливаться нельзя: их новое занятие было доступным, относительно нетрудоемким и напрочь лишенным конкуренции.

/

Шестикилограммовый Макар (порода «Серебристый»)

/

Пушистое потомство

/

В клетках предусмотрено все – кормление, поение, удаление отходов

/

В кроличьем хозяйстве – чистота и порядок

Успех – в ежедневном уходе

Каждый клочок земли Куликовы используют строго по назначению. Клетки для кроликов Дмитрий построил двухъ-ярусные, чтобы земли хватило и на морковку, и на картофель, и даже на цветочки. «Раньше в наших краях держали много скотины, в том числе и кроликов, – вспоминает Дмитрий. – Сейчас все это в прошлом. В 2007 году в районе была эпидемия, и все кролики передохли за один час, потому что их никто не прививал».

Куликовы же всегда делали и делают прививки от гемморагической болезни и миксоматоза аккуратно, строго по науке: через 45 дней – первую, через 90 – вторую, третью – через каждые полгода. Все разговоры о тяжести крестьянского труда они считают пустой болтовней. Если работать по уму, то будет и достаток, и результат. Конечно, само собой ничего не приходит: Дмитрий, например, встает в 6 утра и целый день возится со своими кроликами: задает корма, чистит клетки, делает прививки и т.д. А ведь еще нужно накосить траву, которую ушастые так любят. 20 лет назад косили чуть ли не тайком, на неудобицах. Сейчас стало проще: вокруг полно брошенной земли, коси – не хочу. Но все же основным для кроликов считается комбикорм. Обязательно без ГМО – иначе кролики плодиться не будут. Низкий окрол был и в прошлое жаркое лето. Кролики, как и люди, в зной чувствуют себя очень плохо.

Многодетная семья

Оправдаться всем надеждам невозможно. Один сезон на окрол может быть богат, другой – нет, как ни старайся. Но тем не менее, мечты Куликовых о большой и дружной кроличьей семье стали сбываться. О деятельности Дмитрия и Ларисы постепенно узнали любители диетического мяса. Соответственно, в семье появились небольшие средства, стабильность, некая уверенность. Сегодня в семье Куликовых трое детей. Старшая дочка Алена – серебряная медалистка, студентка университета. Среднему сыночку Ванюше два с половиной года. Самый маленький – десятимесячный Егор. Лариса признается: сейчас, находясь в отпуске по уходу за ребенком, она получает больше нежели в больнице. Такая вот политика государства.

Спрос на мясо

Конечно, не имея с лопоухих дохода, Куликовы не рискнули бы стать многодетной семьей. Сегодня их кроличье поголовье увеличивается. Дмитрий выстроил для них большой крольчатник. Спрос на диетическое мясо растет. Причем не только в Москве, куда раз в месяц глава семьи поставляет до ста тушек парного мяса. В округе кроличье мясо тоже любят, среди постоянных покупателей – врачи, фармацевты, предприниматели. Охотно берут диетическое мясо люди, больные диабетом, сердечники, полезно оно и для детского питания. Заказчику Дмитрий доставляет на дом парное мясо кролика в четко указанный день и час. Причем для детей – нежное мясо 90-дневных крольчат. Теперь без крольчатины в округе не обходится ни один праздник. Сами Куликовы частенько запекают кролика с гречневой кашей в духовке. Получается вкусное, сытное и полезное блюдо.

Не ценный мех

Еще своим хозяевам кролики дают навоз, благодаря которому в огороде Куликовых растет все как на дрожжах. Только вот «ценный мех кролика» ценным остается только в известной юмористической миниатюре. Стоит шкурка кролика копейки, опытные скорняки перевелись, государство этим мехом не интересуется, да и специально возиться со шкурками долго, непродуктивно. Дмитрию не остается ничего кроме как избавляться от них: шкурки он просто сжигает.

Серьезно занявшись кролиководством, Куликовы смогли не только поправить свое материальное положение, обрести достаток, семейное счастье, но и обеспечили местное население высокосортным диетическим продуктом и создали несколько рабочих мест.

Наталья АРЕФЬЕВА, Владимирская область

 


     14.09.2011     Просмотров: 3533  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость