Домашние птицы: Хохлатые утки

Русская хохлатая утка – довольно интересная порода среди домашних птиц. В Европе она известна уже более 300 лет. И наряду со своими мясными качествами порода всегда ценилась как украшение двора. Утки этой породы имеют средние размеры, оперение различных окрасов, они очень подвижны. Характерным признаком этой породы является наличие на задней части головы большого округлого хохолка. Он состоит из тонких длинных перьев и обычно на несколько тонов светлее, чем основной окрас птицы.

Русская
Домашние птицы: Хохлатые утки

Как говорится, красота требует жертв. Эта пословица наглядно подтверждается на примере русской хохлатой утки. Считается, чем больше размер хохла, тем мельче особь. И поэтому в европейском стандарте вес хохлатой породы указывается меньше, чем у пекинской: селезень – 2,5 кг, а утка всего 2 кг. Яйценоскость у хохлатых уток тоже ниже, чем у пекинских и башкирских, и составляет 120 яиц в год. Вес яйца более 60 г.

Голландские хохлушки

Кстати, это не единственная порода, носящая такую красоту на голове. Хохолок характерен и для голландской породы уток. У этой породы на затылке развивается шарообразный хохолок из коротких пуховых перьев. Правда, за такую красоту им приходится дорого платить. Хохолок связан с летальным геном, и ради здорового молодняка в разведение допускаются только смешанные пары (одна птица с хохолком, другая без него). В противном случае зародыши гибнут еще в яйце.

Другие хохлатые домашние птицы

Среди домашних кур хохолок встречается у следующих пород: голландской белохохлой, падуана, гудана, ныне вымирающей павловской породы и у некоторых других. Очень экзотично выглядит голландская порода кур. Ее главным украшением считается круглый хохолок белого цвета, большой и плотный. Его длинные перья красиво спадают по обе стороны головы, не распадаются, не образуют пробора и закругленных перьев.

Хохол оставляет глаза открытыми и не мешает смотреть. У петухов он состоит из узких и острых перьев, а у куриц – из широких и более округлых. Передние перья образуют на лбу небольшое контрастное цветное пятно, по форме напоминающее бабочку-мотылька. Цвет «мотылька» соответствует цвету основного оперения. Нижние перья поддерживают хохол, точно так же подпирают хохол перья «мотылька».


     09.10.2012     Просмотров: 8410  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость