Едем в отпуск с питомцем или без

Вот и наступило всеми любимое лето! Время каникул у детворы и отпусков у родителей. Время, когда перед нами стоит лишь одна цель: насладиться солнцем и ласковым морем, хорошенько отдохнуть на год вперед. И я так же, как и многие владельцы домашних животных, столкнулась с ежегодной проблемой: куда деть своих питомцем на время отпуска? И надо решать, что же делать с любимцем – везти с собой, оставлять дома или нет. И если не дома – то где?

src=/img/news/image/25-751/dog_with_case.jpg

Вариант первый – друзья-родственники

В идеале питомца лучше оставить дома с человеком, которого он знает и любит (ближайшие друзья или родственники). И лучше будет, если этот человек переедет в вашу квартиру и будет соблюдать режим, к которому привык ваш питомец. Для кошек, птиц и мелких грызунов будет приемлем вариант, когда кто-то будет приходить к вам домой каждый день, кормить, менять воду, убирать и общаться с вашими любимцами.

Вариант второй – гостиница

Если вариант с друзьями- родственниками вам не подходит, можно оставить вашего любимца в специальном «отеле» для животных (практически во всех крупных городах существует такая услуга). В таком заведении вашему питомцу не только предоставят отдельные, пусть и небольшие апартаменты, но также качественный и грамотный уход (регулярные прогулки и хорошее питание).

К выбору отеля для питомца нужно подойти особенно тщательно. Заранее ознакомьтесь с условиями содержания питомцев, обговорите рацион вашего любимца. Обязательно уточните, заключает ли зоогостиница договор с владельцем животного – ведь это ваша гарантия того, что вам вернут любимого питомца живым и здоровым.

Для лучшей адаптации животного в новых условиях необходимо привезти из дома личные или любимые вещи вашего питомца (миски, коврик и любимые игрушки). Собакам будет комфортней, если наряду с «личными» вещами вы захватите особо почитаемые «папины» тапки или «мамин» халат. А если есть возможность, лучше попробовать перед отъездом оставить собаку хотя бы на пару дней в гостинице, посмотреть, как все пройдет.

Вариант третий – взять с собой

Часто владельцы собак, особенно владельцы маленьких декоративных собачек, не решаются расстаться со своими любимцами даже на время отпуска и берут их с собой. Однако тут тоже необходимо продумать все заранее. Решите, каким видом транспорта вы поедете. Узнайте, какие документы для этого нужны, какие прививки необходимо сделать. Составьте список вещей, которые надо взять с собой.

При перевозке животных по территории России требуется справка формы № 1, которая выдается отделением Госветслужбы по месту жительства на основании ветеринарного паспорта.

Если у вас сделаны все прививки (в первую очередь – прививка от бешенства), то проблем с получением справки не будет. А если прививки не сделаны, то их нужно сделать, причем, последняя прививка должна быть сделана не ранее 30 дней и не позднее чем за год до поездки. Для щенков существуют специальные правила оформления справки в зависимости от возраста.

При выезде за границу нужно выяснить правила ввоза собак в посольстве страны, куда собираетесь ехать. В некоторых странах существует карантин, в некоторых – запрещен ввоз бойцовых собак, иногда требуется сертификат и так далее. Обязательным является чипирование собаки при вывозе из страны. Требуется также ветпаспорт, справка формы №1, разрешение на вывоз (выдается РКФ).

При покупке билетов нужно предъявить вышеуказанные документы и приобрести билет на собаку. При поездке по железной дороге небольшая собака, помещенная в контейнер, может находиться с хозяином. Крупную собаку нужно везти в багажном отделении (в контейнере) или в отдельном купе вместе с собой. В самолете перевозка собак осуществляется также в контейнерах в специальных помещениях, но с правилами лучше ознакомиться заранее.

Что взять с собой в дорогу? Привычный корм, питьевую воду, миску для воды и еды, любимые игрушки вашей собаки, поводок, ошейник, намордник. Не забудьте взять с собой аптечку со всем необходимым для собаки: средство от блох и клещей, антисептик, капли для глаз для ежедневного ухода, подходящее именно вашему питомцу антигистаминное средство и, конечно же, активированный уголь. При приезде на новое место (если собака не бывала там раньше) дайте ей время привыкнуть к новой обстановке, познакомьте с ее местом, местом кормления и т.д. Вы прекрасно и без проблем проведете ваш отпуск с домашним любимцем, если заранее все тщательно продумаете!


     18.06.2013     Просмотров: 1472  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость