Экзотика в аквариуме

/
 
Мода на все необычное добралась и до аквариумов. Привычные гуппи и меченосцы уже мало интересуют заядлых аквариумистов. Теперь им подавай экзотику! Все чаще в домашних аквариумах появляется такая экзотика как скаты, небольшие дикие сомики или миниатюрные аквариумные акулы. 

Пресноводная акула 
  Многие знают пангасиуса как вкусную морскую рыбу. И мало кто знает о существовании сиамского пангасиуса (или акульего сома). Сиамский пангасиус удивительно похож на акулу и потому получил прозвище: пресноводная или аквариумная акула, или акулий сом. Хотя размером акулий сом гораздо меньше, чем его морской сородич. В аквариуме эти рыбки достигают длины в 60 см. Это очень активная и энергичная рыба, которая к тому же еще имеет довольно своенравный характер, когда содержится в очень тесных условиях. Поэтому аквариум желательно закрыть крышкой с грузом. 
  Лучше всего содержать акульих сомов небольшими стайками по 3-4 особи. Кроме того, акулий сом уживется с лабео, крупными барбусами, цихлидами, гурами, полиптерусами. Соседи не должны быть очень маленькими, ведь любая рыбка, которая помещается в пасть акульего сомика, может рано или поздно там оказаться. 

Кормить пангасиуса желательно в вечернее время, потому что он наиболее активен ночью. Рацион этой рыбы очень богат. Пресноводная акула прекрасно ест рыбу, креветок, мясо, сухой, живой и растительный корма. В пище обязательно должен быть белок, так как эта акула – хищник. Когда голодна, она может нападать даже на рыб, которых не может проглотить, поэтому, если она живет с соседями, лучше держать ее сытой, но не перекармливать. Наоборот – рекомендуется устраивать пару раз в неделю разгрузочные дни во избежание ожирения и болезней. 

 
Тетрадон – рыба-шар 
  Для этих рыб характерно небольшое, напоминающее яйцо, тело с крупной головой и большими выпуклыми глазами. Существует несколько разновидностей этой рыбы, которые различаются расцветкой и размерами. Тело этих удивительных рыбок не имеет чешуи и покрыто небольшими шипикамииголками. В случае опасности эти рыбки могут раздуваться и превращаться в шар. 
  Тетрадонты плохо уживаются с другими соседями в аквариуме, поэтому держать их желательно отдельно. Корм они предпочитают живой. Обычно это крупный мотыль, но еще обожают креветок, размороженных и очищенных. Но самое излюбленное лакомство тетрадонов – улитки, которых они могут кушать вместе с раковиной, разгрызая их своими острыми зубами.
 
Кровожадные пираньи 
  Помимо миниатюрной акулы и рыбы-шара, опытные аквариумисты не обходят своим вниманием и таких кровожадных рыбок как пираньи. Однако эти рыбки очень сложны в содержании. Они требуют очень много места в аквариуме, привередливы к составу воды, не любят соседей. Кроме того, несмотря на все ужасные истории, которые рассказывают про этих рыб, пираньи – очень «нервные» рыбки. Они пугаются резких движений за стеклом, ударов по нему, громких звуков. Рыбы могут даже падать в обморок от испуга. От постоянных стрессов пираньи могут погибнуть. 
 
Рыба-клоун 
  Однако не все экзотические рыбы являются хищниками. Выгодно отличаются от остальных рыб рыба-клоун и его пресноводный близнец – боция. Это небольшие стайные рыбки с ярким необычным окрасом от желтого до оранжевокрасного. Привлечет много внимания и стеклянный сомик (или рыба-призрак). В тельце этой примечательной рыбки отсутствуют пигменты. Сомик просвечивается насквозь – виден скелет и некоторые внутренности. По всей длине его 6-10сантиметрового тела проходит полоса хребта, видны отростки реберных костей. Рыбка действительно выглядит словно стеклянная, а не живая. И непонятно: где же ее сердце и кровь.
 
Креветки не для еды 
  В аквариумах с мелкими дружелюбными рыбками нередко соседствуют креветки. Содержать креветок можно в аквариуме любой емкости. К химическому составу воды они не требовательны, но очень плохо переносят дефицит кислорода. С кормом вообще проблем не возникает. Питаются креветки водорослями, мотылем, трубочником, дафниями, то есть любым кормом, которым кормят рыбок. С большой охотой поедают улиток, погибших рыб, другие органические остатки. Они являются своеобразными санитарами аквариума, счищая со стенок образовавшиеся водоросли и доедая то, что не съели рыбы.

     27.09.2013     Просмотров: 4140  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость