Фенек - пустынная лисичка

Кого только не заводят в качестве домашних питомцев любители экзотики! В последнее время все чаще можно встретить необычного зверька: размером чуть меньше кошки, с острой хитрой мордочкой и выдающимися, очаровательными ушками. Это пустынная лисичка – фенек! Животное очень интересное, но и требующее определенного навыка в общении с «экзотикой».

/

Родиной этого удивительного зверька считаются пустыни Северной Африки. Фенек – это самый маленький представитель семейства псовых. Длина тела лисички 30-40 см, высота в холке – 18-22 см, длина хвоста – до 30 см, средний вес – 1,5 кг.

Уши-локаторы

Отличительной особенностью этих лисичек являются их уши, которые при скромных размерах самого животного достигают 15 см в длину. Такие большие уши нужны фенеку по двум причинам. Во-первых, чтобы улавливать малейший шум в песке во время охоты. Во-вторых, уши фенека участвуют в терморегуляции животного. Кровеносные сосуды ушных раковин очень близко расположены к коже, что позволяет фенекам выводить из организма излишки тепла. Это является жизненной необходимостью в условиях жаркого климата пустынь. Однако не только уши помогают фенеку жить в пустыне! Еще одним средством приспособления фенека являются покрытые шерстью стопы, что позволяет ему легко и бесшумно передвигаться по раскаленному песку. Цвет шерсти фенека сверху палевый или рыжеватый, а снизу белый. Молодые фенеки почти белые.

Цена вопроса

Если вы захотите завести такого необычного питомца, то в первую очередь необходимо накопить немалую сумму денег. Ведь в России цена на домашнего фенека колеблется в среднем от 25 до 100 тысяч рублей. Помимо этого потребуются определенные средства на создание для него условий жизни, максимально приближенных к естественным.

Ведя ночной образ жизни, фенек может доставлять беспокойство по ночам. Но с этим можно справиться. Достаточно предоставить лисенку отдельно оборудованную комнату, и ночью вы будете спать спокойно. Эти маленькие зверьки могут очень высоко (до 70 см) и далеко (больше 1 метра) прыгать, поэтому он легко может забраться на шкафы или полки. Такая прыгучесть позволяет фенеку молниеносно ловить добычу. Во избежание неприятных моментов лучше убрать вещи, которые жалко будет разбить. В остальном зверек практически не требует никаких особых для себя условий. Главное – правильно его воспитать, тогда он будет добрым и ласковым.

Детям – не подарок

Зверек легко уживается с другими домашними животными. Но я бы все-таки поостереглась держать в доме лисичку и собаку охотничьей породы (таксу, фокстерьер, спаниель и др.). Инстинкты охотничьих собак могут взять верх над воспитанием.

С детьми фенек тоже уживается хорошо. Однако не стоит забывать, что это все-таки дикое животное, и период его «социализации» не такой длительный, как у кошек и собак. Поведение ребенка может спровоцировать эту маленькую лисицу на агрессию, впрочем, как и любого другого животного. А зубы у этих зверьков, несмотря на маленькие размеры, довольно острые. Поэтому нежелательно заводить фенека в доме, где есть очень маленькие дети.

Привыкание друг к другу

Сразу после появления зверька в доме необходимо уделять ему много внимания, для быстрого приручения и воспитания. Не стоит повышать голос на него, это очень пугливое животное, и это отнюдь не способствует его быстрому приручению. В связи с тем что родина фенека – страна жаркая, необходимо следить, чтобы в доме было тепло и не было сквозняков. Простуда у этих зверьков проходит очень сложно, уровень смертности от нее очень высок. В среднем фенек живет от 10 лет, при хорошем обращении – более 15.

Разнообразное меню

В природе питание этих зверьков довольно разнообразное. Питаются лисицы яйцами, мелкими позвоночными (рептилиями, небольшими птицами и млекопитающими), а также насекомыми. Корни, плоды и клубни растений – важная часть рациона фенека, так как именно эти корма обеспечивают его необходимой влагой практически на 100%. В неволе фенеков кормят в основном сырым мясом, живыми кормами (саранча, мелкие грызуны, ящерицы и проч.), а также фруктами и овощами. Можно давать кисломолочные продукты, рыбу, яйца, зерновую пищу.

Дарья РУДЕНКО


     30.07.2013     Просмотров: 3424  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость