Как определить пол утенка

– Здравствуйте. Помогите мне советом, пожалуйста. Есть девять уток. Порода неизвестна. Когда брали утятами, двое были желто-песочного окраса, остальные серого. Сейчас им два месяца, почти оперились. Окрас у всех стал примерно одинаковый. Подскажите, как можно различить их по полу. Заранее благодарю за ответ.

Елена Некрасова, Краснодарский край, ст. Староминская

Пол утят можно определить по развитию гортани. У утят-селезней нижняя часть гортани расширена и имеет шаровидную форму при входе в грудную полость, у самок такого расширения нет.

Для определения пола утенка возьмите его в правую руку и пальцами прощупайте его грудную клетку. При этом голову утенка отведите в сторону и слегка приподнимите клюв, выравнивая шею. Большой палец левой руки приложите для упора к последним шейным позвонкам, а указательным пальцем той же левой руки в передней части груди легким надавливанием найдите треугольник, который образуется костями ключицы, лопатки и передним концом грудной кости. В центре треугольника у селезней прощупывается подвижный бугорок величиной около 4 мм в диаметре, который перемещается при поднимании и опускании клюва. У уточек этот бугорок отсутствует.

определение
1 – расширение нижней гортани у селезня; 2 – определение пола утенка

Кроме того опытные птицеводы в два месяца различают пол утят по голосу. Когда их берут в руки, утки крякают, а селезни шипят. В более позднем возрасте в хвостовом оперении селезней появляются четыре загнутых пера, которых нет у самок.


     02.10.2012     Просмотров: 33810  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость