Кормление стельной коровы

Здравствуйте. Недавно я узнал, что стельной корове нельзя давать концентрированные корма (дерку). Скажите, действительно ли это так? И какие могут быть последствия, если кормить стельную корову концентратами?

Иван Коваль, Ростовская обл., сл. Б. Мартыновка

В кормлении стельных коров есть свои особенности, но к ним не относится исключение из рациона концентрированных кормов. Условия кормления и содержания стельной коровы существенно влияют на ее будущее потомство. Поэтому с момента оплодотворения корова должна получать такое количество питательных веществ, которое обеспечивает ее потребности на поддержание собственной жизни, выработку молока и развитие плода. Очень важно не только обеспечить стельную корову полноценным кормлением, но и своевременно ее запустить (прекратить доить). За два месяца до отела (а первотелку и высокопродуктивную корову – за 65-70 дней до отела) надо перевести на сухостой. Во время сухостоя (запуска) организм коровы отдыхает, в нем идет пополнение запаса питательных и минеральных веществ. При запуске стельной коровы необходимо учитывать ее удой в этот период. Если корова дает мало молока – можно сразу прекратить доение; если же ее удой составляет более 3 л – необходимо, прежде всего, изменить кормление. Из рациона коровы в первую очередь исключают силос, корнеплоды и другие сочные корма, а также концентраты. Одновременно уменьшают дачу воды и сокращают число доек. К моменту окончательного запуска сухостойная корова должна получать в корм только одно сено. Через 5-6 дней после прекращения доения, когда вымя у коровы уменьшится в объеме, рацион животного постепенно доводят до нормы.

Стельная корова должна получать только доброкачественные корма. В зимний (стойловый) период суточная дача стельной коровы весом 400 килограммов должна состоять примерно из 8-12 кг сена хорошего качества, 12-16 кг сочного корма (турнепса, кормовой свеклы, картофеля и др.) и 1,5-2 кг концентрированных кормов. Кроме того, необходимо давать ежедневно поваренную соль и мел.

 

 


     29.11.2011     Просмотров: 17182  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость