Коротколапый вельш

С первого взгляда эти странные собаки вызывают двойственные чувства. С одной стороны, очень нелепая и необычная на вид, с другой стороны – очаровательная в своем коротколапом «уродстве»

Вельш-корги кардиган - это самая маленькая в мире овчарка, и, как всем овчаркам, ей присущи смекалка, бдительность, сильно выраженные охранные качества, остроумие и неистощимость на выдумки. Порода известна с 1107 года. Основным и самым крупным заводчиком вельш-корги является королевская семья в Великобритании. Родиной вельш-корги считается графство Кардиган. В переводе с валлийского языка «кардиган» означает «карлик». Действительно, рост этой маленькой собачки всего 30 см, и тем не менее, она обладает характером и силой большой собаки. Да и задачи, которые перед нею ставили, действительно были серьезными. Предки кардиганов вначале использовались как охранники домов и деревень. Позднее они стали отличными пастухами. Как это ни странно, но такие малыши умудрялись пасти и охранять огромные стада. На одного вельша приходилось по сотне голов скота. О них говорили так: «Это маленькие собаки, но они не для забавы». Эти животные сильны, выносливы, при наличии коротких лап могут развивать большую скорость. Кроме того, безгранично преданны своим хозяевам, игривы и очень отзывчивы, общительны и послушны.

 

Описание породы

 

У вельш-корги продолговатое тело, покрытое густой, грубоватой на ощупь шерстью с мягким подшерстком. Характерная деталь: голова и пушистый хвост по форме напоминают лисьи. Корги небольшого размера, подходит как для физически выносливых и спортивных, так и для пожилых людей и людей с проблемами здоровья. Собаки этой породы крепкие и выносливые, но они не требуют повышенных физических нагрузок, а при возможности охотно будут сопровождать вас в долгих прогулках или пробежках, не показывая усталости. Эти животные не имеют предрасположенности к заболеваниям. Уход за ними минимальный, проблем при кормлении нет. Они имеют привлекательный внешний вид. У вельш-коргов очень высокая лояльность к людям и другим животным, они не истеричны и не трусливы. Обладают способностью к обучению, достаточно послушны, имеют живой, общительный характер, не назойливы, наделены чувством собственного достоинства, интеллектуальны. Им свойственно чувство юмора и чувство такта.


     03.03.2010     Просмотров: 1756  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость