Кошка-вегетарианка

– Здравствуйте. У нас немного странный вопрос. Дело в том, что наша кошка месяц назад начала худеть, шерсть стала выпадать клочьями, кожа сделалась сухой с перхотью. Мы обратились в ветеринарную клинику, там сделали анализ крови и поставили диагноз полигиповитаминоз. И объясняют это отсутствием мяса в рационе кошки. Мы сами вегетарианцы, и кошку тоже кормим разнообразной растительной пищей. Помимо этого я постоянно даю ей витамины. Врач сказал, что необходимо кормить кошку мясом, иначе от гиповитаминоза не вылечить. Не видим логики, при чем здесь мясо?

С уважением, семья Кудрявцевых

Логика в словах ветврача есть. В организме животных из витаминов синтезируются коэнзимы – вещества, необходимые для нормального протекания различных обменных процессов. Второй составной частью коэнзимов являются белки. Но если они не поступают в организм с пищей, то синтезировать коэнзимы не из чего.

Пока вы не обеспечите кошку полноценными белками (а в растительной пище их для хищника нет), животное будет страдать от витаминной недостаточности, сколько бы витаминов вы ему ни давали.


     16.04.2013     Просмотров: 1919  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость