Курочки бентамки

Бентамки – это породы декоративных карликовых кур. Живая масса взрослой птицы составляет 800-1100 г. Бентамки, пожалуй, были одной из первых пород кур, разводимых птицеводами в России. Эти маленькие курочки в XVIII веке украшали парки богатых людей.

По поводу их происхождения мнения ученых расходятся. Существуют две основные теории. Согласно одной, бентамки происходят от диких банкивских кур, на которых очень похожи, и практически не подвергались скрещиваниям. Другая теория доказывает, что бентамки произошли от различных пород крупных кур. Путем систематической селекции, постоянного подбора мелких производителей были воспроизведены птицы значительно меньших размеров. И действительно, многие бентамки по строению тела – это миниатюрные копии известных крупных пород и имеют одинаковые с ними названия (бойцовые бентамки, кохинхинские бентамки и др.). Однако они ни в коем случае не являются продуктом их вырождения. Бентамки отлично сложены, изящны, бодры и обладают большой яйценоскостью.

Под одним названием – бентамки – объединено много различных пород декоративных кур. Их разделяют в две основные группы: первая – это собственно бентамки и вторая – карликовые копии крупных пород. Таких, например, как кохинхины, лангшаны, гамбургские, орловские, бойцовые и др. Бентамок каждой из этих групп можно подразделить на подгруппы: голоногих и с оперенными ногами. У каждой из этих подгрупп есть свои породы и разновидности.

Однако птицеводы-любители интересуются этими курочками не только из-за их красивой внешности, но прежде всего из-за их хозяйственных качеств. Бентамка – неприхотливая птица, общительная, с веселым характером. Половая зрелость у них наступает раньше, чем у крупных кур. Они начинают яйцекладку в 7-8-месячном возрасте и сносят в год 50-100 и более яиц. Яйца бентамок вкуснее, чем кур других пород. Весят они от 15 до 45 г. Как наседки бентамки незаменимы и часто используются для вывода цыплят других пород. К кормам эти куры не привередливы, в их рационе должны быть те же компоненты, что и в кормах крупных пород кур. Цыплята бентамок появляются на свет на сутки раньше, чем цыплята крупных пород кур. Они лучше развиваются: быстро принимаются за еду, очень подвижны, хорошо растут и набирают вес.

 


     31.01.2012     Просмотров: 4628  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость