Не ленись, работай. И будет тебе счастье

Наше поколение помнит, что раньше почти в каждом сельском дворе водилась не только домашняя птица, но и коровы. Ребятишки в семьях росли на своем молоке – питательном, полезном. А что сегодня? В целом на Кубани, да и у нас в районе, ситуация в животноводстве оставляет желать лучшего. Поголовье крупного рогатого скота все уменьшается. Если и дальше так будет...

Потому и хочу рассказать о тех людях, что не боятся труда и кормят свои семьи сами. Пусть с них другие пример берут, если не лодыри.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Семейный совет постановил...

Это я о супругах Мороз Николае и Оксане, жителях станицы Архангельской. На окраине этой крупной станицы находится их семейная молочная ферма. Да еще какая – аж больше полусотни голов в ней. Два десятка коров дают молоко, и уже в этом году принесут приплод еще 20 нетелей.

Хозяйка фермы – мать троих детишек, юрист по профессии, отработала в этой сфере в колхозе немало лет, пока хозяйство не развалилось. Муж Николай, механизатор, – мастер на все руки. После того как родной колхоз приказал долго жить, Николай шесть лет отпахал на одну московскую фирму, выращивая сахарную свеклу. А думал только об одном – завести свое личное хозяйство и не зависеть от чужого дяди.

Помогла действующая в крае господдержка по развитию малых форм собственности. На совете семейном вместе с женой решили завести корову и откармливать бычков.

 

Работа до изнеможения

Решить-то решили, хотя толком и не знали, с какого бока к корове подойти.

Взяли кредит, да и выкупили бывшую колхозную ферму, уже наполовину растащенную. Остался от нее фактически один корпус – ни воды, ни света. Вкладывать да вкладывать в нее, а еще трудиться не покладая рук. Николай с дедом, тестем и сыном Андреем работали до изнеможения. Наладили водоснабжение, провели свет. А Оксана с родственницей отремонтировали бывшую фермерскую контору – в ней сегодня семья и живет.

Начинали с того, что на кредитные средства купили у фермера 20 голов бычков, продали их по 400 кг живым весом, а на вырученные деньги купили еще 20 голов и столько же телочек. Оставшихся от продажи и кредита денег хватило на покупку старенького трактора, доильного аппарата, дробилки и еще кое-какой сельхозтехники.

 

Будет характер, придет и успех!

Вот тут самое время сказать о человеческом характере. Сильный характер нужно иметь, чтобы начать ставить на ноги собственное хозяйство и при этом растить в семье детей, а потом и внуков.

Вернувшийся со службы в армии сын Андрей не поспешил улетать из родного гнезда, а стал вникать в сельский бизнес и во всем помогать семье. Организовали два рабочих места в итоге. А как иначе? Ферма – это сельскохозяйственное предприятие со сложным технологическим циклом, требующим жесткого соблюдения распорядка, кормления и доения животных, грамотного ветеринарного обслуживания.

Сегодня каждая корова на семейной ферме Мороз дает в среднем по 15-17 кг молока, а в целом на ферме ежедневно производится больше 300 кг отличного молока, которое семья отправляет на молокозавод. А за хорошее качество молока завод начисляет фермеру надбавку. Теперь семья смогла приобрести сепаратор, а значит, на столе в доме есть и свой свежий творожок, и маслице. Да и яички куриные есть, и птичье мясо. Ведь ртов в семействе аж одиннадцать. Зато все: и дети, и внуки, и старики – помогают супругам в хозяйстве. Никто тут на судьбу не жалуется.

В планах у Оксаны и Николая развести фруктовый сад (он уже заложен), а еще и овец отару. Вот только земля для этого нужна, а их земельные паи пока в аренде.

Ну а для души развела хозяйка попугаев. Их уже более сотни. Оксана пригласила зайти в помещение посмотреть. Тут и взрослые птицы, и птенцы.

Вот вам и пример, как можно жить и не испытывать бедности. Не ленись и работай. И будет тебе счастье.

Виктор КРЮКОВ,

Краснодарский край, ст. АрхангельскаяДелай

 


     23.10.2013     Просмотров: 3610  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость