Одежда для питомца: мода или необходимость?

Пожалуй, споры на эту тему не утихнут никогда. Многие утверждают, что это лишь прихоть и блажь владельцев, забывающих о главной функции гардероба. Ведь собачья одежда, так же как и наша, защищает питомца от холода, а следовательно, и от простудных заболеваний. Кроме того в непогоду такая одежда как защитный комбинезон убережет собаку от уличной грязи и облегчит жизнь владельцам, которым не нужно будет после каждой прогулки отмывать питомца в ванной.

Когда их нужно одевать

Собака сама подскажет вам, когда нужно утепляться. Если ваш питомец уже у подъезда начинает дрожать и поджимать лапы, возвращайтесь домой за одеждой! Однако все должно быть в меру. Не стоит кутать питомца при малейшем похолодании. Если на улице стоит сухая безветренная погода, можно обойтись одним свитером. В случае сырой погоды вязаный свитер не годится: мокрая вещь плюс холодный ветер обеспечат животному простуду. В этом случае самый подходящий вариант – комбинезон. Комбинезоны бывают просто защитные (дождевики, выполнены из непромокаемой ткани), а могут быть и утепленные (на подкладке). Кроме того существует еще и обувь для собак. Она в любую погоду и в любое время года защищает лапы от порезов, а в морозы оберегает подушечки от растрескивания, а также от реагентов, которыми усердно посыпают наши улицы.

Поначалу при одевании собак могут возникнуть трудности, они могут пытаться снять с себя одежду, сковывающую (как им кажется) движения. Со временем это пройдет. Большую роль играет одобрение хозяина. Важно похвалить и погладить питомца за то, что он разрешил себя одеть, и тогда все получится.

Теперь о том, как правильно выбрать обновку для питомца. Лучше всего, если вы вместе со своим питомцем отправитесь в магазин и примерите несколько костюмов. Но если по каким-то причинам вы не смогли поехать в магазин с животным, снимите с него мерки. Вы должны знать длину собаки от холки до основания хвоста, объем грудной клетки (обхват за передними лапами).


     12.02.2013     Просмотров: 2308  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость