Паразиты у черепахи

– Здравствуйте. Ответьте, пожалуйста, могут ли быть глисты у черепахи? Сегодня, когда купала свою черепашку, заметила в кале малюсеньких, тонких как волосок, полупрозрачных червячков. Раньше вроде не замечала ничего такого. Если это глисты, то передаются ли они человеку? Для меня это очень важно, так как в доме дети! Что делать?

Екатерина, г. Тверь

/

Конечно, как и все животные, черепахи могут быть заражены гельминтами. Черепаху можно дегельминтизировать любым ветеринарным препаратом, содержащим альбендазол, например, Альбеном. Дается однократно вместе с едой маленький кусочек таблетки, размером со спичечную головку, обычно этого бывает достаточно.

После глистогонного препарата черепашке в течение двух недель нужно давать исключительно тертую морковь и тыкву. Содержать ее в этот период следует на бумаге, а не на грунте, и немедленно убирать все сделанные животным кучки.

Ко второму вопросу. Большинство паразитов хладнокровных животных не передается млекопитающим, в том числе человеку. Конечно, у черепах встречаются аскариды, но это настолько распространенные гельминты, что человек может легко ими заразиться где угодно и так же легко может от этой заразы избавиться.


     13.08.2013     Просмотров: 8120  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться