Петербургская орхидея

Петербургская орхидея – это маленькая декоративная собака, выведенная не так давно в Санкт-Петербурге. Последнее время эта порода пользуется огромной популярностью у любителей маленьких собак. Они умны, дружелюбны, максимально приспособлены для проживания с человеком, требуют минимальных навыков в содержании, минимального ухода.

/

Идея вывести отечественную породу маленькой декоративной собаки появилась в 1997 году. Заводчики новой породы поставили себе следующую цель: получить такую породу собак, которая была бы неприхотлива, отлично приспосабливалась к квартирной жизни, требовалаь минимум ухода, но при этом была дружелюбной, покладистой, ласковой и к тому же с привлекательным внешним видом. Благодаря кропотливой и долгой работе появилась порода «Петербургская орхидея», которая полностью оправдала надежды своих создателей. Автором, руководителем и патентообладателем породы является Нина Насибова. Сегодня ведется работа по регистрации породы в Министерстве сельского хозяйства и в Российской Кинологической Федерации. Необычное название породы придумала сама автор Нина Насибова, вдохновившись изящным внешним видом собаки.

На сегодняшний день насчитывается около 900 голов собак этой породы. Существует монопородный клуб «Петербургская орхидея», в нем сосредоточено все племенное поголовье собак этой породы, и это единственный клуб в России, который обладает правами на племенное разведение собак этой породы. Документы на собак выдаются строго по племенной книге с печатью клуба.

Порода Петербургская орхидея отлично подходит на роль собаки-компаньона. Она обладает необычайно добрым, ласковым и покладистым характером. Эти собаки необычайно преданны хозяевам, очень любят внимание и платят своим владельцам бесконечной преданностью. Кроме того, полное отсутствие агрессии у этих собак делает их желанными домашними питомцами для семьи с детьми. Орхидеи хорошо уживаются с другими домашними животными.

Благодаря своим миниатюрным размерам собаки этой породы идеально подходят для жизни в городской квартире. Помимо всего Орхидеи не линяют и не пахнут. А это значит полное отсутствие шерсти в вашей квартире. Особый шарм породе придает стрижка. Для поддержания в форме необходимо стричь собаку 1 раз в 1,5-2 месяца. Ежедневное расчесывание не нужно. Купать петербургскую орхидею необходимо примерно раз в 7-10 дней, используя специальную косметику для собак, препятствующую спутыванию шерсти в колтуны, расчесывать петербургскую орхидею можно всего пару раз в месяц.

Благодаря своей очаровательной внешности эти собаки всегда будут в центре всеобщего внимания. Эти собаки обладают очень общительным характером, не боятся посторонних рук, с удовольствием общаются со всеми людьми. Однако есть один небольшой недостаток: порода пока не получила официального признания, но у нее еще все впереди…

Дарья ВЫСОЧИНА


     15.11.2011     Просмотров: 2605  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость