Почему корова не дает молоко

– Здравствуйте! Я держу коров уже более 10 лет. И казалось бы, все секреты их содержания знаю. С ними у меня никогда особых происшествий не было. Но вот нынешняя корова почему-то перестала давать молоко после того, как отлучили от нее теленка, потому что он уже большой. Корова стельная, но срок беременности небольшой, то есть еще не время бросать ее доить. У меня такой вопрос. Почему, после того как отлучили теленка, она перестала давать молоко? Подскажите, пожалуйста, из-за чего такое может быть.

Мария Никишина, Волгоградская обл., Кумылженский район

Дело в том, что если вы хотите получать от коровы больше молока, то теленка нужно отлучать сразу после рождения. А раздаивать корову после отела придется тогда вручную. Конечно, можно подпускать к ней теленка, но уже после дойки, чтобы он разбивал корове вымя, и у нее не было мастита. А в вашем случае корова просто не желает давать вам молоко – как любая мать. И оно у нее, в конце концов, перегорит.

Попробуйте убрать теленка туда, где корова не будет его слышать. И тогда, может быть, она забудет о нем через недельку. После того как уберете теленка, начинайте раздаивать ее с применением окситоцина. За две-три минуты до доения вкалываете ей 10-15 мл (60 единиц) окситоцина и доите. И через три-четыре дня, возможно, она начнет доиться нормально.


     30.04.2013     Просмотров: 19650  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость