Повышаем яйценоскость кур

Нынче, как и каждую осень, к нам в редакцию приходят десятки писем с просьбой рассказать: как повысить яйценоскость кур зимой? Наверно и в этот год будет не лишним еще раз написать обо всех тонкостях этого вопроса.

1. Прежде всего, потребуется обеспечить птицу оптимальной температурой в помещении. Какой курице захочется нестись, если температура воздуха в птичнике зимой упала до 0, а вода замерзла? Оптимальной температурой в курятнике считается +16° С. Контролируйте температуру по термометру, повесив его на высоте 50 см от пола.

2. Зимой курам не хватает света, поэтому им требуется искусственное освещение. День у кур должен начинаться в 5 часов и заканчиваться в 23 часа. Если это условие не соблюдать, то яиц будет стабильно мало.

3. Оборудуйте курятник хорошей приточно-вытяжной вентиляцией. Это позволит поддерживать температурный режим на нужном уровне и не повышать влажность воздуха. В очень влажном помещении яйценоскость также резко падает, максимальный уровень влажности не должен превышать 60%.

4. Яйценоскость зависит и от правильного питания. Чем раньше вы покормите своих кур утром и позже – вечером, тем больше яиц они снесут. Не следует кормить их исключительно сухим кормом, обязательно включайте в рацион влажные мешанки. Дополнительно поставьте кормушку с песком, древесной золой, ракушкой, кварцевой или гранитной крупкой. Без этих добавок куры будут нестись и моментально расклевывать яйца. Куры любят пищевые отходы, творог, дробленые кости и даже мясо. Такие корма намного увеличивают их яйценоскость. Но не перестарайтесь. Закормив кур или, наоборот, давая им недостаточно кормов, вы добьетесь снижения продуктивности.

5. Добавление дрожжей в корм также способствует повышению яйценоскости кур. Для этого следует развести в 1,5 л теплой воды 30 г свежих дрожжей, добавить их в 1 кг мучного корма и выдержать в тепле около девяти часов, периодически помешивая.


     09.10.2013     Просмотров: 8150  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться