Прирученная дикарка

В 80-е годы в США была выведена новая порода кошек – домашняя рысь. Создана она была в результате скрещивания канадской (по-другому - рыжей) рыси небольших размеров с обычной домашней кошкой. Селекционеры создавали новую породу с целью получить животное, которое бы внешне как можно больше походило на канадскую рысь и имело такие же кисточки на ушах. А вот характер у него должен быть такой же мягкий и ласковый, как у домашней кошки. Конечно, это им удалось, однако встречается данная порода достаточно редко.

домашняя

С названием породы «Рысь домашняя» возникла большая путаница и неразбериха. В большей степени этому способствовало «товарное название» таких кошачьих пород как мейн-кун или курильский бобтейл, которых из-за внешних признаков и некоторого сходства называют «домашними рысями», хотя на самом деле с дикой кошкой они имеют очень мало общего. Еще под домашней рысью часто подразумевают обычную дикую рысь или родственного ей каракала, прирученных и содержащихся, а порой и разводимых в неволе.

На самом деле настоящая домашняя рысь – это искусственно выведенная порода кошек. Работа над этой породой ведется до сих пор, поэтому настоящая домашняя рысь встречается пока довольно редко.

Кошка породы домашняя рысь выглядит как настоящая канадская тезка – такова и была задача селекционеров. Это довольно крупная кошка (вес котов этой породы может превышать 10 кг) с крепким телосложением, мощным костяком, ярко выраженной мускулатурой. Туловище прямоугольное, с чуть выгнутой спиной. Лапы длинные, мощные, причем длина задних лап больше чем передних. Хвост короткий, но гибкий. Коты домашней рыси гораздо крупнее кошек. Голова треугольная, нос широкий средней длины. Форма глаз миндалевидная, слегка раскосая, цвет может быть любой. Уши среднего размера, у основания широкие, с заостренными кончиками, на кончиках ушей «кисточки». Шерсть густая и короткая, с плотным густым подшерстком. Домашняя рысь может быть по окрасу черной, голубой, коричневой, шоколадной, лиловой, могут встречаться различные комбинации, например, темный со светлым, серебристый или табби, или же колорпойнт в разных сочетаниях.

Несмотря на свой дикий облик, кошки этой породы обладают совершенно удивительным характером. Это ласковые и общительные животные, очень привязанные к своим хозяевам и нуждающиеся в такой же заботе о себе, как и любая другая обычная кошка. Они легко находят общий язык с другими животными, содержащимися в доме, даже с собаками. Для домашней рыси потребуется какой-то свой уголок, собственная территория. Замечательно, если там будет какое-то подобие дерева, по которому можно карабкаться и перепрыгивать. Это очень важно, ведь от ее диких родственников рыси дана развитая мускулатура и высокая двигательная активность, которая должна находить выход. Кошка короткошерстная и не требует особенного ухода за шерстью, однако периодически ее нужно вычесывать. Это избавит вашего питомца от необходимости заглатывать шерсть при вылизывании и очищает его кожу от омертвевших частичек.

Домашняя рысь может быть уютным и интересным другом хозяина, смышленым и обучаемым. Однако поскольку породные качества домашней рыси до сих пор не могут считаться устойчиво закрепленными, эту кошку не рекомендуют брать в семьи с маленькими детьми.

Дарья ВЫСОЧИНА


     23.05.2012     Просмотров: 3431  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость