Прививки кроликам не делаю принципиально

Я очень давно занимаюсь разведением кроликов «простых пород». Прививок не делаю, так как считаю, что они ослабляют иммунитет животных.

В 2008 году эпидемия буквально выкосила кроликов в нашем районе. Во всех справочниках написано, что клетки после больных животных больше использовать нельзя, надо сжигать.

Но на примере трех хозяйств установлено, что крольчата в месячном возрасте выжили и дают потомство до сегодняшнего дня. Вероятно, что после материнского молока у них остался иммунитет. Клетки я не сжег, а использую до сих пор. После каждого освобождения клеток дважды провожу опрыскивание 10 % раствором формалина с перерывом в два дня. Через три дня клетки вновь заселяю. Падежа нет.

Борис Васильевич Маляр, Воронежская обл., Богучарский р-н, с. Монастырщина

Комментарий:

Вакцинация - это необходимая процедура, которая предохраняет ваших животных от основных смертельно опасных и трудно поддающихся лечению заболеваний, смертность от которых может достигать до 90-100 %. Причем, прививка кроликам должна проводиться независимо от породы.

Вакцинация стимулирует выработку антител к конкретным болезням, так что кролики получают против этих заболеваний иммунитет. Антитела разрушают вирусы и бактерии, попадающие в организм. Если в организм кролика попадает возбудитель болезни после вакцинации, то у животного уже имеются антитела для борьбы с заболеванием. Иммунной системе невакцинированного кролика требуется время, чтобы выработать антитела. В течение этого периода у болезни будет время, чтобы развиться и зайти слишком далеко.

Существует несколько болезней, от которых гибнут кролики. В основном, это миксоматоз и вирусная геморрагическая болезнь кроликов (ВГБК). В вашем случае, скорее всего, была эпидемия ВГБК. Только эта болезнь дает практически 100 % смертность, и при этом щадит крольчат. Кролики в возрасте до двух месяцев слабо восприимчивы к геморрагической болезни. С возрастом вероятность заражения болезнью возрастает. Больше всего подвержены вирусу беременные и кормящие крольчихи. Источником инфекции может быть шерсть больных кроликов, продукты жизнедеятельности, зараженный корм; грызуны также переносят вирус. Долгое время вирус не разрушается в окружающей среде и даже небольшое количество частиц может привести к эпидемии.


     04.03.2011     Просмотров: 1853  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость