Самые «кусачие» породы собак

Утверждение, что «собака бывает кусачей только от жизни собачьей», не всегда верно. Есть породы собак, которых мясом не корми, а дай кого-нибудь цапнуть за пятку или вырвать основательный клок ткани из брюк. Такие они, собаки, не особо агрессивные, но особо кусачие.

 

А моська лает на слона

 

Забудьте о бультерьерах, американских стаффордширских терьерах и ротвейлерах. Исследователи составили рейтинг самых кусачих собак, и кто бы, вы думали, возглавил его? Американский кокер-спаниель и такса! Эти маленькие собачки, согласно исследованию американских и испанских ученых, чаще других собак нападали или пыталась нападать на прохожих, на других собак, а каждая двенадцатая проявляла агрессию по отношению к своим владельцам. До недавнего времени эти породы собак не пользовались «устрашающей» репутацией. Однако изначально их вывели именно для охоты, в качестве помощников. И все же именно эти породы возглавляют список самых агрессивных собак. На втором месте «рейтинга по злобности» стоят представители породы чихуахуа. Это еще более крошечная собака, и такие крохи также регулярно облаивают и пытаются укусить незнакомцев, членов своей семьи и других собак. На третьем месте находится также небольшая собака породы Джек-Рассел терьер - актер из фильма «Маска».

 

Почему кусаются

 

Мелкие породы генетически более предрасположены к агрессивному поведению, чем крупные. До сих пор исследования в области собачьей агрессии почти исключительно анализировали статистику укусов. Но, по мнению экспертов, статистика и вводит в заблуждение, поскольку о большинстве укусов просто не сообщается. Большие собаки, возможно, приобрели репутацию агрессоров, потому что их укусы чаще требуют медицинского вмешательства. Породы, признанные специалистами наименее агрессивными, - это бассеты, золотистые ретриверы лабрадоры, хаски и грейхаунды. Ротвейлеры, питбультерьеры и родезийские риджбеки занимают в списке агрессивности средние или нижние места, в том числе по такому показателю, как враждебность по отношению к незнакомцам.


     15.11.2010     Просмотров: 7880  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость