Сухопутная черепаха

Здравствуйте, дорогая редакция. Я решила завести сухопутную черепаху. Расскажите подробнее об этом животном и об уходе за ним.

Лена Твердоухова, г. Ростов-на-Дону

В семейство сухопутных черепах входит около 10 родов и 40 видов: лучистая черепаха, красноногая и желтоногая черепахи, пантеровая, желтоголовая черепаха и множество других. Чаще всего приобретают степную или среднеазиатскую черепаху, они более доступны и по цене, и по распространенности в зоомагазинах и на рынках.

В домашних условиях черепах лучше всего держать в специальном загоне с бортиками или в аквариуме площадью не менее 100 л. Домик для черепахи должен быть достаточно просторным, чтобы она могла в нем свободно передвигаться. На дне террариума для среднеазиатских черепах в качестве грунта можно использовать крупную гальку, под слоем которой должен находиться слой торфа толщиной не менее 10 см. Уборку террариума желательно проводить ежедневно.

А чтобы ваши питомцы чувствовали себя так же комфортно, как на своей родине, нужно соорудить для них искусственное солнце. Для этого над одним из углов террариума необходимо повесить электрическую лампу мощностью в 100 Вт с отражателем. Температура воздуха под лампой должна быть не менее 35° С. А в неосвещенном углу температура воздуха должна быть не ниже 20° С. При таком устройстве террариума животные смогут сами выбрать себе нужный им в данный момент режим температуры.

Черепахи, содержащиеся в неволе, охотно пьют воду, а могут и полежать в ней. Поилку необходимо вкапывать в грунт, иначе черепаха перевернет ее. Уровень воды не должен превышать половины высоты панциря. Бассейн (поилку) лучше располагать вблизи обогревательных устройств, лампочек, чтобы вода не была холодной.

Сухопутные черепахи – вегетарианцы. Больше всего эти рептилии любят морковь, яблоки, капусту (все это мелко нарезать или натереть на терке) и сочные побеги неядовитых растений, например, листья одуванчика или салата. Также необходимы различные минеральные добавки: толченая яичная скорлупа, глюконат кальция и др. Один раз в десять дней хорошо бы добавлять каплю рыбьего жира или витаминной смеси – Тривита. Можно использовать продающиеся в магазинах специальные витамины.


     30.05.2011     Просмотров: 3075  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость