Таксы – какие они все разные

Такса – это одна из самых популярных пород в мире. Несмотря на всю переменчивость моды на различные породы собак, такса на протяжении века входит в число наиболее популярных пород. Для людей непосвященных все таксы с виду кажутся одинаковыми. Но истинные любители породы знают, что насчитывается девять ее разновидностей. В классификации FCI (международная кинологическая организация) такса занимает отдельное положение.

/

Виды такс характеризуются следующим образом. Во-первых, таксы различаются по размерам. Они бывают большие (стандартные), средние (миниатюрные) и карликовые (кроличьи). В свою очередь каждый из этих видов такс по качеству шерсти может быть гладкошерстным, длинношерстным или жесткошерстным.

Гладкошерстная – это вид таксы, который появился первым. Является самым распространенным видом в наши дни. Шерсть гладкая, блестящая, волосок к волоску. Для ухода достаточно периодически расчесывать шерсть при помощи специальной перчатки для вычесывания.

Жесткошерстная такса с виду очень похожа на гладкошерстную, но в данном виде шерсть более жесткая и имеет боле плотный подшерсток. Жесткие волоски служат прекрасной защитой от дождя и грязи. Морда и уши жесткошерстной таксы покрыты гладким волосом, а на всех остальных местах шерсть густая и жесткая.

Длинношерстная такса получилась таковой из-за скрещивания гладкошерстной таксы со спаниелем. Длинношерстные таксы очень милы. Шерсть мягкая, удлиненная главным образом на ушах и по бокам.

Родиной всех современных разновидностей такс является Германия. Хотя изображения таксоподобных собак с длинным телом, короткими лапами и прямыми ушами находили еще в Древнем Египте на фресках, возраст которых – свыше двух тысяч лет. Немецкое название таксы – Дексхунд, что означает «барсучья собака». Предком таксы считается немецкая гончая – бракк. В группе гончих постоянно разводились собаки, особенно подходящие для работы под землёй. Эти низкорослые собаки положили начало таксе, признанной одной из наиболее универсальных и полезных охотничьих пород. Такса отлично проявила себя в работе на поверхности земли – в охоте «с голосом», а также в работе по кровяному следу. Для охоты на лисицу, барсука, зайца такса незаменима. Немецкие охотники, оценив эти качества по достоинству, выводили определенный тип собаки: приземистую, коротконогую, с удлиненным туловищем, чтобы она могла беспрепятственно проникать в норы.

К концу XVIII века такса приобрела почти современные черты. Это собака невысокого роста, с длинным корпусом и слегка искривленными конечностями. Такса завоевывает популярность, и все больше людей занимается разведением и совершенствованием породы. Ею интересуются не только охотники, но и просто любители собак. И со временем начинается деление на декоративные и рабочие экземпляры. Пик популярности таксы пришелся на начало XX столетия, когда во всей Европе царило повальное увлечение этой породой, но уже в основном в качестве комнатно-декоративной.

Такса была символом респектабельности и домашнего уюта. В 20-е годы в Германии первое место по количеству и популярности занимали немецкие овчарки, а второе – таксы. В XIX веке создаются собаки с удлиненным шерстным покровом длинношерстные и жесткошерстные. В эволюционном отношении гладкошерстная такса считается самой старой. Предполагают, что появление длинношерстных такс является результатом скрещивания гладкошерстных разновидностей со спаниелями, а жесткошерстных – с денди-дайнмонт-терьерами, а также скотч-терьерами и йоркширскими терьерами. В дальнейшем породообразовании жесткошерстных такс участвовали шнауцеры, особенно в южнонемецких областях.

Такса в Германии является национальной породой. Немецкую деревню Гергвейс называют «столицей такс», так как на каждом дворе, а их около 100, на протяжении многих десятилетий разводят этих маленьких охотничьих собак. За щенками сюда приезжают со всего мира. Символом Олимпийских игр 1972 года, проходивших в Мюнхене, тоже была такса.

Однажды полюбив ее, Вы уже никогда не сможете изменить ей с собакой другой породы. Несмотря на комичность формы тела, такса никогда не выглядит ни неуклюжей, ни смешной. Будучи самой маленькой среди охотничьих пород собак, такса вне сомнения является самой решительной и отважной. Известный немецкий специалист-таксолог Ганс Люкс отмечал: «Такса имеет почти человеческую душу, как человек способна грустить и радоваться, а брошенная – умирает от разрыва сердца…».

Дарья ВЫСОЧИНА


     15.05.2012     Просмотров: 2369  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость