У кур белый налет на лапах

– Здравствуйте. У моих кур уже второй год лапки как будто присыпаны белым порошком, а чешуйки на ногах оттопырены. Я обращалась к нашему ветврачу в прошлом году, он посоветовал дней 7-10 обрабатывать лапы птицы креолином и растительным маслом в равных пропорциях. Я смазывала, вроде прошло, но через некоторое время все вернулось на круги своя. И так повторяется уже второй год. Может, вы мне посоветуете что-нибудь? Хотелось бы к новому сезону избавиться от этой напасти.

Н. Волкова, Краснодарский край, ст. Павловская

/

Полагаю, причина болезни вашей птицы – клещи. Эта болезнь называется кнемидокоптоз («известняковая нога»), она хроническая. Проявляется зудом, дерматитом, некрозом (отмиранием) пальцев. У птиц сначала появляется серо-белый налет на цевье, на лапах и в уголках клюва. Постепенно он разрастается. Беспокойная птица часто касается клювом места, где чувствует зуд, раздирает кожу – вплоть до появления крови. Куры начинают хромать, теряют производительность.

Для лечения можно порекомендовать несколько способов, как народных, так и медицинских.

Официальное лечение этой болезни основывается на применении акарицидных мазей (например, аверсектиновая мазь) ежедневно в течение недели. Если признаки не исчезли, курс лечения обязательно повторить.

Из народных способов хорошие результаты показало использование березового дегтя и керосина. Ноги птицы на минуту погружают в подогретую до 40° С смесь (1:1) березового дегтя и керосина. Процедуру нужно повторять каждые 2-3 дня до исчезновения клинических признаков.

Помещение птичника для уничтожения клещей можно обработать инсектоакарицидным препаратом Мустанг.


     21.05.2013     Просмотров: 11980  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость