Витаминки для курочки

Доброго времени суток, редакция газеты «Хозяйство»! Я пенсионерка. Вашу газету выписываю четыре года, очень нравится, читаю с удовольствием. Живу в деревне и, как все, понемногу держу хозяйство. В основном у меня куры на яйцо и мясо. Но всегда, как весна наступает, возникают проблемы с цыплятами: большой падеж среди молодняка. Мне недавно соседка посоветовала поить их «чиктоником». Расскажите, пожалуйста, что это за препарат. И как им выпаивать цыплят?

Вероника Сергеевна, Воронежская обл., Кантемировский район

Чиктоник – комплексный витаминно-аминокислотный препарат. По внешнему виду он представляет собой непрозрачный раствор темно-коричневого цвета для перорального применения.

Благодаря наличию сбалансированного количества водо-, жирорастворимых витаминов и незаменимых аминокислот, препарат восполняет дефицит этих элементов в организме животных и птиц, способствует нормализации обмена веществ и энергии. Применение чиктоника стимулирует рост и развитие птенцов, у кур-несушек повышает яйценоскость, у продуктивных животных значительно повышает среднесуточные привесы, снижает эмбриональную смертность. Улучшает аппетит, повышает устойчивость организма к стрессам и инфекционным заболеваниям, оказывает положительное влияние на состояние кожно-волосяного покрова и оперения у птиц.

Чиктоник применяют для профилактики нарушений обмена веществ, витаминной и белковой недостаточности, для стимулирования общего роста и развития молодняка; для профилактики и лечения стрессов и отравлений, после вакцинации и длительного лечения.

Чиктоник скармливают животным и птице перорально с питьевой водой ежедневно в течение 5 – 7 дней в дозах: продуктивной птице для стимуляции яйценоскости – 2 мл на 1 л воды, цыплятам – 1 мл на 1 л воды, крупному рогатому скоту, лошадям – 2 мл, кроликам – 1 мл, поросятам – 2 мл, взрослым свиноматкам и хрякам – 1 мл.


     17.04.2012     Просмотров: 1787  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость